Белый дом осуждает «экстремальный и опасный» закон об абортах во Флориде

Законодательное собрание Флориды приняло запрет на аборты после шести недель беременности, за исключением случаев изнасилования, инцеста или угрозы здоровью матери. Принятый 70 голосами "за" и 40 "против" избранными представителями этого юго-восточного штата, закон еще должен подписать восходящая звезда американских популистских правых и возможный претендент на Белый дом в 2024 году Рон ДеСантис.

Белый дом осуждает «экстремальный и опасный» закон об абортах во Флориде
© runews24.ru

"Сегодня законодательное собрание Флориды, в котором большинство составляют республиканцы, отправило новый экстремальный и опасный закон на подпись губернатору ДеСантису", - говорится в заявлении пресс-секретаря исполнительной власти США Карин Жан-Пьер.

Закон знаменует собой еще одну громкую победу противников абортов в США, поскольку будущее абортивной таблетки находится под угрозой по всей стране после того, как апелляционный суд в четверг ограничил доступ к ней.

Единственным исключением по закону Флориды являются случаи "серьезного риска" для здоровья женщины или смертельной аномалии плода, а также случаи изнасилования или инцеста на сроках до 15 недель беременности.

"Этот закон запрещает легальные аборты, но он не остановит аборты на практике. Аборты просто будут проводиться в частном порядке, без медицинского контроля и с повышенным риском для здоровья женщин, их физического и психического благополучия", - сказала демократ из Флориды Линдси Кросс.