Комитет Госдумы поддержал ограничение продажи этанола

Для борьбы с нелегальным оборотом спиртосодержащих лекарств предложили ограничить продажу этилового спирта. На заседании Комитета Госдумы по экономической политике 18 апреля соответствующий законопроект депутатов и сенаторов рекомендовали принять в первом чтении.

Комитет Госдумы поддержал ограничение продажи этанола
© Парламентская газета

В комитете попросили Минздрав ускорить подготовку поправок ко второму чтению документа и предложили поставить его на обсуждение на пленарном заседании 20 мая.

«Смысл в том, что у нас все, что связано с лекарственными субстанциями, которые изготавливаются из медицинского спирта, по ним прослеживаются маркировки в усеченном виде, и через различные научные ветеринарные организации, как нам представляется, это является основной, в том числе для производства нелегального алкоголя и потерь акцизов», — сказал глава комитета Максим Топилин.

По оценкам Минфина, это влечет непоступление порядка 20-30 миллиардов дополнительных средств в бюджет, добавил депутат. Правительство, по его словам, дало на документ положительный отзыв, однако с условием устранения замечаний ко второму чтению. «Просим оперативно отработать поправки, чтобы до первого мая они были готовы», — заявил депутат, обращаясь к замминистру здравоохранения Сергею Глаголеву, присутствовавшему на заседании.

Если документ примут в мае, тогда он уже с сентября заработает, в противном случае все это может растянуться до марта следующего года, указал Топилин. В Минздраве концептуально документ поддерживают, отметил замминистра здравоохранения Сергей Глаголев. «Он улучшает прозрачность, отслеживаемость (оборота спиртосодержащих лекарств. — Прим. ред.), ограничивает круг потребителей препаратов этилового спирта от оптовых организаций», — уточнил замглавы ведомства.

Как ранее писала «Парламентская газета», согласно проекту, купить этанол на оптовом рынке смогут организации, являющиеся участниками проекта международного медицинского кластера, а также аккредитованные испытательные лаборатории в области контроля качества лекарств.

Существенная доля спиртосодержащих лекарств с этанолом попадает в нелегальный оборот и используется в качестве сырья для производства суррогатного алкоголя. Случаи изъятия партий таких препаратов в 2022 году участились одновременно с ростом предложения по их продаже в интернете, отмечали авторы инициативы. В сфере производства и оборота субстанции этилового спирта действуют эффективные меры контроля. Так, в России запрещен оптовый оборот такой продукции, обязателен учет в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), действуют ограничения объема тары не более 1 литра и др.

А в отношении спиртосодержащих лекарств такой системы в настоящий момент не предусмотрено. В этом сегменте действует только обязательная маркировка, позволяющая отражать движение препаратов в Информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов.