Спастись от инфаркта: Что надо сделать сразу после отказа от курения, объяснила врач

Инфаркт миокарда является одной из наиболее распространенных причин, приводящих к смерти. Риски сильно возрастают, если у человека высокое кровяное давление, ожирение, плохое питание, малоподвижный образ жизни. И, конечно, важно исключить курение. Как отметила в интервью aif.ru врач-терапевт Ирина Голубкова, одним из главных факторов возникновения инфаркта, согласно статистике, является именно привычка дымить.

Спастись от инфаркта: Что надо сделать сразу после отказа от курения, объяснила врач
© Российская Газета

"Ведь табак напрямую влияет на состояние сосудов", - подчеркнула врач.

Также важно, распрощавшись с вредной привычкой, сделать свое питание максимально сбалансированным - чтобы организму хватало всего необходимого, и тот же отказ от вредных привычек происходил легче.

Как отметила Ирина Голубкова, в рационе стоит сделать акцент на четыре продукта - на фрукты, овощи, постный белок и цельное зерно. При этом важно свести к минимуму неполезные жиры и включить в меню полезные варианты (нерафинированные растительные масла, орехи, рыба, авокадо и так далее).

Для нормальной работы сердца также важны поддержание здорового веса, отказ от сидячего образа жизни (нехватка движения влияет на утилизацию глюкозы, на фоне чего начинает увеличиваться масса тела), стрессов. Для снижения риска можно еженедельно заниматься медитацией или йогой, отметила врач.

Ранее кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич посоветовала обратить особое внимание на льняное и конопляное растительные масла.