На Ямале молодоженам прямо в загсе будут вручать сертификат здоровья

Бесплатное, глубокое, комплексное медицинское обследование смогут пройти молодожены Ямала по специальному сертификату.

На Ямале молодоженам прямо в загсе будут вручать сертификат здоровья
© Российская Газета

Он так и называется "Сертификат молодоженов". А получить его можно будет не выходя из загса, сразу после заключения брака.

Об очередной мере поддержки молодых семей сообщил глава Ямала Дмитрий Артюхов во время своего ежегодного доклада перед жителями округа, в котором он рассказал в том числе и о том, как будет развиваться Ямал в ближайшие годы.

Основная цель введения сертификата, конечно, забота о репродуктивном здоровье, поэтому вручать его будут семьям молодых ямальцев в возрасте от 18 до 35 лет. По нему можно будет бесплатно обследоваться в течение полугода с того момента, как пара расписалась в загсе. Мужчины смогут посетить уролога и терапевта, пройти ряд инструментальных исследований, включая УЗИ. Медики оценят уровень гормонов, проверят на наличие вирусов. Женщины - пройти осмотр у терапевта и акушера-гинеколога, а также комплекс исследований для раннего выявления заболеваний репродуктивной системы. Это позволит скорректировать факторы, влияющие на рождение здорового ребенка. А если будут выявлены заболевания, можно будет вовремя начать лечение.

- Новая мера поддержки молодых - комплексная. Она поможет укрепить здоровье ямальцев, создать устойчивую основу для благополучного будущего семьи. Обследование для молодоженов совершенно бесплатное - оно будет проведено за счет окружного бюджета и средств обязательного медицинского страхования, - отметил Сергей Новиков, директор департамента здравоохранения ЯНАО.

Отметим: на Ямале реализуется целый комплексный проект по укреплению репродуктивного здоровья. И "Сертификат молодоженов" - одна из его важных составляющих. Основной куратор проекта - региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Суть всего проекта в том, что медики совместно с коллегами НИИ интервенционной урологии Минздрава России проведут многоцелевое научное исследование. На первом этапе пройдет анкетирование подростков от 15 до 17 лет в Надыме, а также порядка 300 мужчин на двух предприятиях в Ноябрьске и Салехарде. Опрос будет касаться особенностей функций репродуктивной системы, перенесенных заболеваний, затронет вредные мужские привычки. Кроме того, специалисты оценят установки молодежи на рождение детей, отношение к здоровью и семейным ценностям, определят факторы, влияющие на них.

На основе полученных данных врачи отберут пациентов для обследования. Скрининг будет включать врачебный осмотр, УЗИ, комплекс анализов, в том числе на гормоны и инфекции, передающиеся половым путем. Если по итогам будут выявлены заболевания или факторы риска их развития, пациентов направят на углубленные исследования в медицинские организации.

В тему

Глава региона Дмитрий Артюхов представил ямальцам ежегодный доклад о положении дел в округе, в котором подвел итоги пятилетней работы и поставил перед ведомствами задачи на перспективу. Губернатор объявил о старте проекта "Ямал-100", который станет масштабной программой развития региона до 2030 года.

Значительная часть доклада посвящена ямальцам, выполняющим воинский долг в зоне специальной военной операции. Губернатор дал поручение обустраивать памятные места, присваивать имена героев объектам по всему Ямалу.

Кроме того, напомнил о приоритетах региона - это дороги, медицина и жилье. Также обозначил новые акценты развития округа. Ямал должен стать лучшей территорией детства в России и сохранить свой статус одной из самых безопасных территорий.