Молодой спортсмен под Самарой перестал двигаться из-за редкого заболевания

Молодой активный житель Самарской области неожиданно столкнулся с болезнью, которая полностью изменила его жизнь. Никита занимался баскетболом, любил спорт и работал. Однако в течение нескольких дней его жизнь изменилась кардинально.

Молодой спортсмен под Самарой перестал двигаться из-за редкого заболевания
© Вечерняя Москва

Однажды молодой человек почувствовал странную боль в ногах и руках. Сначала он не придал этому значения, думая, что это просто усталость после физических нагрузок. Однако боль не уходила, а только усиливалась, что начало его беспокоить.

Через несколько часов после первых симптомов Никиту доставили в крайне тяжелом состоянии в больницу. Он постепенно становился все слабее и слабее, не мог двигаться. Молодой человек провел несколько месяцев в госпитале.

В ходе обследования врачи поставили диагноз «синдром Гийена — Барре» — редкое аутоиммунное заболевание, которое поражает периферическую нервную систему. Однако молодой спортсмен решил не сдаваться и бороться за свою жизнь. Медицинский персонал делает все возможное, чтобы помочь ему восстановиться, пишет ГТРК «Самара».

Бывшего главу «Роснано» и экс-спецпредставителя президента РФ Анатолия Чубайса госпитализировали в реанимацию с синдромом Гийена — Барре. Врач-остеопат, невролог Александр Евдокимов в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал подробнее об этом тяжелом недуге.