Инфекционист Коновалов рассказал, сколько действует иммунитет после прививки от кори

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Н. И. Пирогова, врач-инфекционист Иван Коновалов рассказал об эффективной профилактике кори. Он поделился, что даже если человек вакцинирован, ему все равно следует регулярно сдавать кровь на антитела.

Инфекционист Коновалов рассказал, сколько действует иммунитет после прививки от кори
© Вечерняя Москва

— Даже те, кто вакцинировался еще в 60-е годы, нередко сохраняют иммунитет. Дело в том, что если впоследствии у привитого человека все же будет снижаться уровень антител, то при встрече с инфекцией он может переносить ее бессимптомно, таким образом опять повышая свой иммунный статус, — пояснил Коновалов в интервью ТАСС.

Коновалов добавил, что проверять антитела следует не только людям определенных профессий — педагогам или врачам. Важно вовремя сделать это и тем, кто точно не уверен, ставили ли ему в свое время прививку против кори. Однако эксперт подчеркнул, что один раз сделанная прививка в раннем детстве способна беречь человека от заболевания до конца жизни.

Симптомы кори в первые три–четыре дня болезни очень напоминают типичную симптоматику ОРВИ, сыпь выступает позже. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Так, людей в этот период обычно беспокоят повышенная температура, кашель, насморк, першение или болезненность в горле, нередко — конъюнктивит.