Матвиенко считает допустимой принудительную передачу лицензий на инновационные лекарства

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Принудительная передача лицензий на производство инновационных лекарств в РФ допустима на фоне ухода с российского рынка зарубежных фармкомпаний и уменьшения числа клинических исследований, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Эту проблему во время выступления в СФ в понедельник обозначил гендиректор компании "Герофарм" Петр Родионов. По его словам, на сегодняшний день число локальных клинических исследований в России новых инновационных препаратов "радикально сократилось". Он предложил разрешить российским компаниям подавать заявления на получение принудительной лицензии на производство лекарств, если клинические исследования не проводятся или если после их завершения фармкомпании не подают заявки на регистрацию препарата.

"Мало того, что санкции вообще нелегитимны, незаконны. Когда касается лекарств, здоровья людей, вводить санкции - это уже полный цинизм. Мы должны действовать в правовом поле, но, когда [вопрос] касается таких чувствительных сфер, надо делать все для того, чтобы сохранить здоровье людей и обеспечить их необходимыми лекарствами. В данном случае принудительная передача лицензии оправданна", - пояснила Матвиенко.

По словам Матвиенко, уход зарубежных фармкомпаний с российского рынка не может служить для них форс-мажорным обстоятельством. "Уход с рынка компаний, понятно, что они не хотели, понятно, что их заставили, но это не форс-мажор. Если бы Россия создала какие-то неблагоприятные условия, если бы Россия их выслала с рынка, занималась рейдерским захватом, но мы ничего не сделали для того, чтобы они ушли с рынка", - добавила спикер СФ.