Онколог рассказал о бактерии, запускающей процесс образования злокачественной опухоли

В организме человека уживаются тысячи бактерий, данный процесс считается вполне нормальным и успешно контролируется иммунной системой.

Онколог рассказал о бактерии, запускающей процесс образования злокачественной опухоли
© Свободная пресса

Однако в некоторых случаях иммунитет перестаёт обращать внимание на мутировавшие клетки, что приводит к образованию злокачественной опухоли.

Об этом своём Telegram-канале написал врач-онколог Иван Карасёв. Он рассказал, что специальное исследование подтвердило связь бактерии Fusobacterium nucleatum с раком толстой кишки.

По его словам, эта бактерия обитает в ротовой полости и является одной из причин появления парадонтита, к тому же прекрасно путешествует по кровеносной системе и попадает в другие органы.

В частности, он отметил, что данную бактерию начали находить в опухолях толстой кишки, поджелудочной железы и даже молочной.

При том, что в норме её там быть не должно. Видимо, как предположил онколог, Fusobacterium nucleatum играет совсем не последнюю роль в развитии и поддержании опухолевого процесса – она выделяет противовоспалительные цитокины, что является отвлекающим маневром для иммунитета.

«Тут воспаления нет, ничего не происходит. Всё в полном порядке. Всего доброго, офицер иммунитета. Иммунитет перестаёт обращать внимание на мутировавшие клетки, не убирает их и начинается процесс образования злокачественной опухоли», – резюмировал Карасёв.

Как ранее сообщала «Свободная пресса», врач-онколог Александр Серяков назвал продукты, которые провоцируют развитие рака кишечника.