Доктор Абакумов назвал отличия «Арктура» от других штаммов коронавируса

Новый подвариант коронавируса – ХВВ 1.16 или «Арктур» зафиксировали уже в 29 странах. Врач доказательной медицины Олег Абакумов сообщил, что сейчас он потихоньку начинает «разгуливать» по улицам нашей страны. Об этом доктор написал в своем Telegram-канале.

Доктор Абакумов назвал отличия «Арктура» от других штаммов коронавируса
© Вести Подмосковья

Как выяснили ученые из Токийского университета, штамм «Арктур» гораздо заразнее – он передается в 1,2 раза быстрее, но есть и положительный момент. Специалисты отмечают, что «Арктур» переносится легче. По словам Абакумова, главное отличие нового штамма коронавирусной инфекции – «зудящий» конъюнктивит. Появляется покраснение и раздражение глаз, также есть выделения, но не гнойные.

«Такой конъюнктивит легко можно отличить от аллергии: при аллергии течет нос, чихание и отекают веки, выделения из глаз полностью прозрачные и вязкие, нет болей в горле. Другие симптомы Арктура прежние: боль в горле, насморк, кашель без мокроты. В этот раз обошлись без потери вкуса или обоняния», - отметил врач.

Абакумов считает, что всплеск заболеваемости новым штаммом COVID-19 будет в конце мая. Имеющиеся тесты выявляют наличие вируса, а значит «в битве у нас есть преимущество». Доктор советует при первых симптомах обращаться к медикам, которые уже знают схемы лечения и смогут сделать грамотные назначения. Например, врач может назначить обязательный прием витамина Д и препараты для разжижения крови.

«Лечимся регулярно! А не так, что один раз выпили, прополоскали и забыли. Так эффекта не будет. Чего делать нельзя: пить противовирусные при: беременности, болезни почек, аллергии к составу, болезни дольше 14 дней, принимать магний и калий, если нет признаков дефицита. О гомеопатии вообще забудьте!» - резюмировал Олег Абакумов.