Кишечник в большой опасности: Онколог назвал три "ярких" симптома рака

Сегодня рак кишечника находится в числе самых распространенных вариантов онкозаболеваний, занимает третье место по числу обнаружения новых случаев. Какие симптомы нельзя игнорировать, рассказал в интервью aif.ru доктор медицинских наук, хирург-онколог, колопроктолог Аркадий Беджанян.

Кишечник в большой опасности: Онколог назвал три "ярких" симптома рака
© Российская Газета

Среди "ярких" признаков, которые часто проявляются у пациентов с раком кишечника, специалист выделил изменение частоты и характера стула, боли и дискомфорт в животе, а также появление нетипичные выделений (например, крови) при походе в туалет.

На ранних стадиях пациенты отмечают слабость, усталость, снижение веса без диеты и исключения привычных продуктов.

В числе факторов риска онкологии - семейный анамнез, возраст старше 50 лет, хронический колит или полипы в кишечнике. В этих случаях необходимы регулярные обследования.

Решение о том, какие обследования надо пройти, принимается в зависимости от симптомов, наличия факторов риска и рекомендаций врача. Среди самых информативных методов - колоноскопия и анализ на скрытую кровь.

Как ранее отметила онколог, хирург и врач-проктолог Елена Смирнова, на первой стадии развития злокачественной опухоли у пациентов чаще всего нет жалоб на какие-либо симптомы. Однако опасные новообразования уже можно выявить при колоноскопии. На первых двух стадиях вылечиться от агрессивного заболевания возможно в 90% случаев, подчеркнула врач.