В Сочи водолаза вылечили от декомпрессионной болезни в барокамере

В Сочи врачи провели 28-летнему водолазу "лечение кислородом". Специалистам отдела обеспечения безопасности водолазных работ и работ на акватории потребовалось чуть более суток, чтобы провести сеанс лечебной рекомпрессии в стационарном барокомплексе ЮРПСО МЧС России. Об этом сообщили в пресс-службе экстренного ведомства.

В Сочи водолаза вылечили от декомпрессионной болезни в барокамере
© Российская Газета

Симптомы заболевания у мужчины появились после тренировочных водолазных сборов в акватории Черного моря в Крыму со спусками на 10-12 метров, а также отработки погружений на глубину до 40 метров в барокамере. Образовавшиеся в теле пузырьки свободного газа (азота) привели к закупорке кровеносных сосудов различных органов, в результате чего нарушилось кровообращение и питание тканей. Он чувствовал слабость, боль в мышцах, появились высыпания на коже.

С просьбой оказать помощь в лечении декомпрессионной болезни сотрудника в спасательный отряд обратился врач одного из сочинских государственных учреждений. Лечение сочинца с декомпрессионной болезнью первого типа началось 24 апреля в 11.00. Врачи ЮРПСО МЧС России поместили пациента в стационарную барокамеру и приступили к лечебной рекомпрессии. Медики создали в барокамере повышенное атмосферное давление и с применением циклической вентиляции отсеков провели "лечение кислородом", искусственно погрузив пациента на глубину до 50 метров.

- Принцип лечения - создать условия, при которых возникло заболевание. Можно даже дать чуть более сильное внешнее давление, а потом медленно и безопасно снизить его - провести рассыщение организма растворенным азотом. Положительный эффект от лечения мы наблюдали с самого начала. У пациента исчезли основные жалобы - ушли слабость в теле и недомогание, уменьшились высыпания на коже. Это свидетельствовало о правильно выбранном режиме рекомпрессии, - рассказал врач-специалист отдела обеспечения безопасности водолазных работ и работ на акватории ЮРПСО МЧС России Илья Гапонов.

Лечение водолаза проводилось 25 часов. Врачи постоянно поддерживали радиосвязь с мужчиной, на мониторах отслеживали его состояние, через специальные шлюзы передавали ему еду и воду. После выхода сочинца из барокамеры врачи еще на протяжении двух часов наблюдали за его состоянием.

- Основная причина возникновения декомпрессионной болезни - нарушение режимов при проведении водолазных спусков, но в данном случае нарушений отмечено не было, - продолжил Гапонов. - Это индивидуальная особенность организма. Бывают и такие исключения, когда все проводится по нормам, но тем не менее человек заболевает. К счастью, сейчас все симптомы болезни ушли.

По словам пациента, он уже более пяти лет профессионально занимается спусками под воду. Максимально погружался на глубину до 40 метров, в барокамере - до 100 метров.

Кстати

На сегодняшний день барокомплекс ЮРПСО МЧС России - это уникальный на юге России спасательно-медицинский инструмент, внутри которого искусственно создается необходимое давление для лечения профессиональных заболеваний специалистов, работающих под водой. Лечебным процессом руководят опытные врачи, фельдшеры и инженеры экстренного ведомства.