Для пострадавших от извержения вулкана жителей Камчатки провели телемедицинские консультации

Сотрудники Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России оказали помощь жителям Камчатского края.

Для пострадавших от извержения вулкана жителей Камчатки провели телемедицинские консультации
© Российская Газета

Жители поселков Ключи и Козыревск на Камчатке, наиболее пострадавших от извержения вулкана Шивелуч, получили консультации специалистов НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава с помощью телемедицинских технологий. Такое распоряжение отдал министр здравоохранения Михаил Мурашко, сообщили "Российской газете".

Сильнейшее извержение вулкана Шивелуч на Камчатке произошло 11 апреля. Оно сопровождалось самым мощным за последние 59 лет выбросом пепла - токсичных силикатных частиц, оседающих в верхних дыхательных путях и легких.

Пепловое облако распространилось более чем на 500 км к северо-западу от Шивелуча. Ситуации был присвоен максимальный уровень опасности. Так что перед медработниками была поставлена задача внимательно следить за здоровьем жителей в экстремальной ситуации.

Врачи НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Светлана Бернс и Дмитрий Васильев провели дистанционные консультации для почти 90 жителей Камчатки, включая детей. Для этого использовались телемедицинские технологии. Специалисты скорректировали терапию пациентов с бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые оказались в зоне повышенного риска. По результатам консультаций нескольким пациентам предложили обследоваться и пройти курс лечения в региональном сосудистом центре Камчатской краевой больницы.

Врачи федерального центра пульмонологии, функционирующего на базе Сеченовского университета, также выразили готовность оперативно провести телемедицинские консультации для выбора тактики лечения пациентов с заболеваниями дыхательной системы. Они обсудили эту возможность с коллегами из Минздрава Камчатского края. Специалисты НМИЦ терапии и профилактической медицины подчеркнули важность прохождения диспансеризации и тщательного диспансерного наблюдения. В Минздраве Камчатского края выразили благодарность Минздраву России за оперативное содействие в организации высококвалифицированной помощи.