Чем опасны для здоровья пластиковые упаковки для еды и бутылок

Врач-иммунолог, аллерголог Наталья Перова предупредила об опасности регулярного употребления пищи и воды из пластиковой тары.

Чем опасны для здоровья пластиковые упаковки для еды и бутылок
© Ferra.ru

Врач объяснила, что в пластике содержится токсичное вещество бисфенол А, в малых количествах неопасное для организма. Если регулярно использовать пластиковые упаковки и бутылки для пищи, разогревания продуктов, употребления воды и напитков, токсин накапливается и влечёт серьёзные последствия для здоровья.

При накоплении в организме бисфенол А может привести к болезням сердца и сосудов, ожирению и сахарному диабету, сбоям в функционировании щитовидной железы, онкологии, аутизму и умственной отсталости у детей.

Поэтому рекомендую сократить применение пластика в быту, не разогревать в нем еду, не использовать поврежденный пластик и чаще менять контейнеры. Кстати, есть производители, которые не используют его в производстве и на продукции указывают ВРА-free. Наталья Перова Врач-иммунолог, аллерголог

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.