Как животные-доноры спасают жизни своим собратьям?

Ваш питомец может стать донорами для других и спасти своей кровью жизнь мохнатого собрата. При переломах, падениях с высоты, хронических заболеваниях печени или почек собакам и кошкам может понадобиться переливание. У разных животных донорство отличается, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев. Стаффордширский терьер Юна известна на весь Челябинск. Кровь этого четвероногого донора спасла не одну собачью жизнь.«Когда-то ей самой требовался донор. Найти его очень сложно. Она плохо перенесла операцию. После того, как она восстановилась, решили, что будем помогать. По нашему весу мы можем только маленьким собачкам», – рассказала хозяйка стаффордширского терьера Яна Гитман.

Как животные-доноры спасают жизни своим собратьям?
© Мир24

Собакам посерьезней помогает доберман по кличке Вольт. За один раз он может без ущерба для своего здоровья пожертвовать 300 мл крови. «Они же как дети. Кто-то должен помочь. Все должны. Их же жалко, поэтому мы всегда согласны. Тем более он большой, сильный. С него не убудет», – отметила хозяйка добермана Ирина Бердникова.

Среди тех, кому помог доберман Люцифер – немецкая овчарка.

Весенняя прогулка за городом псу могла стоить жизни. Его укусили сразу два энцефалитных клеща – переносчики смертельного для собак заболевания пироплазмоза.

«Вот у нас на лапках сейчас стоят катетеры до сих пор. Потеряли очень много в весе. Сейчас откормимся, подлечимся и все будет хорошо», – выразил надежду хозяин немецкой овчарки Даниил Потулин.

А это уже местная легенда. В семь лет кот Йорик закончил свою карьеру. Теперь он почетный донор. Сколько собратьев спас он, хозяйка давно сбилась со счета.

«Спрашивала, конечно, что за котик, почему ему нужно переливание. Переносил он хорошо. Никаких не было осложнений. Ругался и все на нас, – сказала хозяйка кота Анна Комарова.

Для молодого и здорового питомца периодически жертвовать кровь, уверены ветеринары, даже полезно для организма. Так обновляется плазма. Даже одной процедуры переливания может хватить, чтобы спасти жизнь.

«Заболевание течет настолько быстро, что организм собаки не справляется и не может так быстро восстановить кровь, которая разрушается. Соответственно, нужна донорская кровь, чтобы пока мы лечим основное заболевание, нам поддержать жизнь в нашем пациенте. У кошек это чаще всего неизлечимые заболевания, которые тоже сопровождаются разрушением или недостаточной наработкой собственной крови», – пояснила ветеринар, управляющая ветеринарной клиникой Анастасия Маламут.

Поиск донора для домашних животных – процесс всегда сложный, особенно сейчас, в сезон активности клещей. Сдача крови занимает всего пару часов. А это спасенная целая жизнь.