Эксперт рассказал о влиянии санкций на фарминдустрию

Западные санкции в отношении России не коснулись фарминдустрии, но ряд международных компаний решил свернуть российский бизнес. Это вызвало дискуссию о необходимости полного импортозамещения в отрасли. По мнению эксперта фармацевтического рынка Николая Беспалова, импортозамещение отдельных продуктов действительно необходимо. Ряд компаний этим целенаправленно занимается уже многие годы. И сейчас потребители могут воспользоваться российскими аналогами некоторых препаратов. Об этом эксперт рассказал «Авторадио»:

«Там, где возможно, безусловно, необходимо переходить на российские аналоги, по крайней мере, там, где они сейчас уже в наличии. Тем более, что в большинстве случаев это либо абсолютно равнозначная замена, а по некоторым ситуациям эти препараты даже более высокого качества. Если посмотреть в массе, они в среднем в 2,5-3 раза дешевле, чем иностранные аналоги. Так что там, где есть возможность замены, уже сейчас можно переходить на эту замену. Если это какие-то банальные ситуации, это можно сделать самостоятельно и с помощью сотрудника аптеки. Если речь о каких-то более серьезных заболеваниях, конечно, необходимо обращаться к врачу, чтобы эту замену подобрать».

Отмечается, что сейчас — ввозить препараты в Россию стало дорого. Чем дешевле препарат, тем дороже логистика: продукция доставляется обходными путями, особые температурные условия в контейнерах ещё больше увеличивают стоимость доставки.