Минпромторг до 1 июня утвердит стратегию развития беспилотной авиации

Стратегию развития беспилотной авиации планируется утвердить до 1 июня 2023 года, сообщили в минпромторге.

Минпромторг до 1 июня утвердит стратегию развития беспилотной авиации
© Российская Газета

Отмечается, что ее проект подготовлен и направлен на межведомственное согласование. Документом предусмотрено развитие беспилотной авиации в стране до 2030 года и на перспективу до 2035 года.

По словам первого замглавы минпромторга Василия Осьмакова, реализация стратегии поможет обеспечить технологический суверенитет в сферах разработки, производства и безопасной эксплуатации гражданских беспилотников.

Кроме того, российские беспилотники могут оснастить новой системой аварийного оповещения "ЭРА-ГЛОНАСС", которая изначально была разработана для малой авиации. По словам директора департамента цифрового развития минтранспорта Дмитрия Скачкова, система могла бы помочь удаленно идентифицировать беспилотники, чтобы отсечь те, которые появляются в небе нелегально. Он также рассказал, что с начала года среди беспилотников число нарушений выросло в 3,5 раза.

Гендиректор компании "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич подчеркнул, что готовая инфраструктура "ЭРА-ГЛОНАСС" прошла успешное тестирование и сегодня с помощью нее за секунды информация об авиапроисшествии с указанием местоположения небольшого воздушного судна попадает в единую систему авиационно-космического поиска и спасания (ЕС АКПС), благодаря чему сокращается время поисковых операций.

По мнению сенатора Артема Шейкина, "ЭРА-ГЛОНАСС" позволит поставить заслон противоправному использованию беспилотников и избежать инцидентов с другими воздушными транспортными средствами.