Врач: Петросян не соблюдает режим труда и отдыха, поэтому риск сосудистой катастрофы велик

Telegram-канал SHOT со ссылкой на источник сообщил, что юмориста Евгения Петросяна госпитализировали с диагнозом гипертоническая болезнь, у него прогрессирует атеросклероз. Утверждается, что согласно предварительной информации, накануне ему стало плохо и он ударился головой. Сейчас он находится в больнице имени Боткина.

После такой новости сам Петросян заявил, что всего лишь проходит плановую проверку.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ, врач-кардиолог Юрий Конев рассказал, насколько серьезен диагноз Петросяна, а также что может последовать за ухудшением его здоровья.

По словам врача, от гипертонической болезни страдает три четверти людей пожилого и старческого возраста, а прогрессирующий атеросклероз также может привести к ишемической болезни сердца, хронической ишемии нижних конечностей и ишемии чревных стволов.

Он также отметил, что больным гипертонической болезнью важно своевременно лечиться, а также соблюдать режим труда и отдыха, что, в случае Петросяна, «очень сложно» из-за его профессии.

«Мы ее лечим успешно только тогда, когда пациент соблюдает все назначенные рекомендации. А так как наши люди не очень любят соблюдать рекомендации, назначенные врачом, то и лечение не очень адекватно», — пояснил специалист в беседе с ОСН.

По его словам, обострения гипертонической болезни чреваты в первую очередь инсультом.

«Потерял сознание, естественно. Что же теперь сделать. Ведь режим труда и отдыха он не соблюдает, это точно. Лекарства не принимает постоянно – и это точно. Пока что-то беспокоит, он принимает лекарства. Поэтому о чем говорить? Его риск сосудистой катастрофы чрезвычайно велик», — подытожил Конев.