Доктор медицинских наук рассказал о симптомах, развивающихся при употреблении воды из инфицированного водоема

С приходом тепла городские жители стремятся на отдых за город. Чтобы пикник на природе и купание в водоемах не обернулись проблемами со здоровьем, стоит соблюдать правила безопасности. О них рассказал изданию ФАН доктор медицинских наук, заведующий кафедрой фундаментальных медицинских дисциплин Государственного университета просвещения Александр Максимов.

Доктор медицинских наук рассказал о симптомах, развивающихся при употреблении воды из инфицированного водоема
© Вести Подмосковья

Утолить жажду на природе, испив воды из ручья, — плохая идея, ведь естественный водоем представляет потенциальную угрозу из-за нахождения в нем возбудителей инфекционных заболеваний, отметил специалист. Наиболее опасно для человека употребление воды из озер и прудов со стоячей водой, «цветущих» водоемов и мест, где купается масса людей. Зачастую бактерии и паразиты попадают внутрь организма при купании случайно, подчеркнул доктор медицинских наук.

Чаще всего при употреблении воды из инфицированного водоема у человека начинаются заболевания органов пищеварительной системы: гастроэнтерит, шигеллез, колиэнтерит, амебная дизентерия, лямблиоз, пояснил Максимов. «Как правило, они протекают остро, со схожими симптомами. Примерно через 12–48–36 часов после проглатывания инфицированной воды у человека пропадает аппетит, возникают тошнота, рвота, боль в животе и понос, возможна головная и мышечная боль, подъем температуры», — рассказал доктор. Если симптомы заболевания спустя 3-4 дня не прошли, нужно обратиться к медикам, посоветовал он.

Немедленно должны обращаться к врачу с подобными симптомами беременные, дети в возрасте 1–3 лет, а также люди старше 65 лет. Лекарственные препараты для так называемой профилактики болезни до появления симптомов Максимов пить не рекомендует. Так как среди заболеваний есть вирусные и бактериальные. Не угадав с лекарством, можно усугубить свое состояние.

Специалист рекомендовал воздержаться от купания в водоемах со стоячей водой. Безопаснее искупаться в речке или озере с проточной водой, отметил эксперт. А лучше всего поплавать в бассейнах – там вода хлорируется, болезнетворные микроорганизмы утрачивают способность инфицировать людей, считает Максимов.

Для утоления жажды или приготовления пищи на костре лучше использовать родники, проверенные Роспотребнадзором. Они указываются на портале регионального отделения службы. Если безопасных источников поблизости не окажется, набранную в реке или ручье воду следует хорошо прокипятить, порекомендовал специалист.

Также доктор посоветовал сделать заранее профилактическую прививку. Детей до двух лет он рекомендовал прививать от ротавируса, а если запланирован отпуск в регионы с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, то вакцинироваться нужно от шигеллеза и гепатита А.