Баня для вагины: вся правда о йони-стиминге, который практикуют даже знаменитости

Количество практик для раскрытия женских чакр исчисляется десятками. Особняком среди них стоит таинственный йони-стиминг, то есть вагинальное пропаривание. Рассказываем, есть ли польза от процедуры и что о ней говорят врачи.

Баня для вагины: вся правда о йони-стиминге, который практикуют даже знаменитости
© Super.ru

В гармонии со своей йони

«Если вы слушаете песни, где рэперы отзываются о вагине негативно, можете посмотреть, как женщины воздают ей почести», — однажды начала выпуск своего шоу Red Table Talk актриса Джада Пинкетт-Смит. Сидя в длинной рубашке, под подолом которой скрывались чаши с травами, она объясняла зрителям, что сейчас делает вагинальное пропаривание, также известное как йони-стиминг.

Слово «йони» на санскрите обозначает женские половые органы и символизирует женское начало. Говорят, именно там находится источник энергии и силы женщины, поэтому с йони лучше обращаться надлежащим образом. Для ухода за ней существует йони-хилинг, к которому относится в том числе вагинальное пропаривание. На протяжении столетий ритуал практиковали в Индии, Африке и ряде стран Азии, а затем он пробрался на Запад — на волне повального увлечения велнесом.

К шумихе вокруг практики приложила руку и актриса Гвинет Пэлтроу. Еще в 2015 году она уверяла: йони-стиминг — чудо-средство для восстановления гормонального фона и очищения влагалища. Так практика постепенно захватывала умы сторонниц осознанного образа жизни, а через несколько лет обзавелась еще одним амбассадором — Кортни Кардашьян. В 2022 году она начала подготовку к беременности, для которой, по словам знаменитости, следовало «очистить и привнести тепло» в матку при помощи йони-стиминга. Кортни осталась в восторге от процедуры, попавшей в финальный монтаж «Шоу Кардашьянов», и грозилась подарить набор для ритуала сестрам.

В России у йони-стиминга мощной селебрити-поддержки пока нет, но практика набирает популярность. Вагинальное пропаривание можно найти среди услуг локальных салонов, на маркет-плейсах — обнаружить сборы сухих трав и цветов для домашнего ритуала. Отдельные мастерицы уже придумали ласковый термин для обозначения ритуала — «вагиськина баня».

По словам основательницы экоспа «Синари» Синди Симонян, в российском медиапространстве мало говорят о стиминге, поэтому в ее салоне занимаются еще и йони-просветом — целенаправленно рассказывают о процедуре как одном из инструментов расслабления. «Мы также делали акцию, где при оплате массажа предлагали йони-стиминг в подарок, — рассказывает Синди. — Девушки узнавали о процедуре на месте и пробовали».

Как устроен йони-стиминг

Синди рассказывает, что познакомилась с йони-стимингом около пяти лет назад, когда начала «путь поиска себя и желания почувствовать свое тело». В московских салонах такую процедуру не предлагали, поэтому Синди ходила к мастерицам домой. Потом она сама окончила курсы йони-ингаляции, организованные двумя энтузиастками — психологом и гинекологом. «Два месяца меня обучали, как правильно проводить процедуру, какие травы использовать. Рассказывали про противопоказания и методы безопасности», — делится Симонян.

Традиционная вагинальная ингаляция устроена просто. В сосуде кипятят воду с травами и ждут, когда жидкость начнет испаряться. После этого емкость снимают с огня и устанавливают под невысоким табуретом с небольшим отверстием, на который садится женщина. Синди объясняет, что в таком случае процедура длится недолго: без постоянного подогрева пар быстро уходит, поэтому современные йони-мастерицы устанавливают под сиденья портативную плиту.

«Для поддержания испарения она работает на минимальной мощности, но и это небезопасно. Можно, например, случайно задеть емкость с кипятком», — говорит Симонян. Разрабатывая концепцию собственного салона, она нашла альтернативу плите с кастрюлей — парогенератор. В прибор заливают воду, а в подключенную к нему емкость кладут сборы трав, собранные сибирской травницей. Затем колбу с травами убирают под кресло с отверстием (Синди в шутку называет его «трон») и включают парогенератор. Пульт от него дают клиенткам, чтобы те могли самостоятельно регулировать интенсивность пара.

Йони-ингаляции приписывают много положительных эффектов. Говорят, что помимо восстановления гормонального фона и очищения влагалища практика способна облегчить болезненные месячные и отрегулировать менструальный цикл, а еще способствует выделению естественной смазки и помогает при лечении цистита.

«Мы предлагаем йони-стиминг только в качестве расслабляющей процедуры», — объясняет Симонян и добавляет, что перед ритуалом специалистки салона обязательно рассказывают клиенткам о противопоказаниях. К ним относятся аллергические реакции на травы, наличие онкологии или миомы матки. Также от процедуры лучше отказаться при инфекциях в активной стадии, например герпесе или хламидиозе.

Что говорят врачи

Йони-мастера не позиционируют стиминг как медицинскую процедуру и акцентируют внимание на том, что ритуал направлен на расслабление женщины. Также он считается одной из форм познания своего тела и, предположительно, повышает чувственность и сексуальность. Однако вы вряд ли найдете научные публикации, посвященные пользе йони-стиминга для здоровья: пока что она не доказана. Так, в разговоре с Super врач-гинеколог сети клиник «Семейная» Екатерина Драгунова ставит под сомнение возможность попадания пара во влагалище. «Если у женщины нет проблем с мышцами тазового дна, вход во влагалище всегда находится в сомкнутом состоянии. Максимум частички пара попадут на область промежности и вульвы, и единственное, что произойдет, — это расширение поверхностных сосудов кожи и слизистой плюс незначительное усиление кровотока», — рассуждает эксперт.

Екатерина отмечает, что функция очищения влагалища, матки и репродуктивной системы, которую приписывают йони-стимингу, тоже вызывает вопросы. «Для ухода за наружными половыми органами существуют специальные средства, а здоровые влагалище и матка в принципе не нуждаются в специальном очищении. Они справляются с этой функцией самостоятельно. При патологии (например, гиперплазии эндометрия) никакие паровые ванны не помогут», — утверждает Драгунова.

С ее мнением согласна гинеколог сети клиник DocMed Тамилла Мамедова. «Йони-стиминг не влияет на очищение половых органов, гормональный фон или болевые ощущения во время секса. Если у женщины возникает боль, то необходима полноценная консультация специалиста, — говорит Мамедова. — Нужно разобраться в ее причинах, потому что они могут быть разные — от молочницы до дерматозов вульвы и гипертонуса тазовых мышц».