Диетолог объяснила, как бороться с утренней отёчностью лица

Врач-гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная объяснила, как бороться с отёчностью лица по утрам.

Диетолог объяснила, как бороться с утренней отёчностью лица
© Ferra.ru

Если отёчность хроническая, это повод обратиться к врачу. Но если отёки на лице возникают изредка, нужно скорректировать рацион и режим питания.

По словам Бережной, к утренним отёкам на лице может приводить потребление на ужин или поздно вечером солёной рыбы либо солений и нарушение питьевого режима. Такой же эффект может быть, если съесть на ночь острое, жирное, выпить алкоголь.

Вывести из организма излишки соли и алкоголя поможет обильное питьё: пить нужно обычную негазированную воду. Также поможет плавание, прогулки на свежем воздухе. Локально отёки на лице снимет чередование тёплых и холодных компрессов.

Например, человек съел ведро селёдки и совершенно не пил жидкости. Безусловно, на следующий день у него будут отёки, в том числе на лице, и повышенное артериальное давление, но организм с этим довольно быстро справится. рина Бережная Врач-гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.