Россиянам рассказали, что 80% населения рискуют заболеть синдромом хронической усталости

Россиянам рассказали, что 80% населения рискуют заболеть синдромом хронической усталости
© FBM.ru

Около 80% граждан России подвержены синдрому хронической усталости (СХУ), который проявляется в повышенной утомляемости, снижении работоспособности и негативном влиянии на настроение. Даже длительный отдых не устраняет эти ощущения, как утверждают научные публикации.

Однако, несмотря на высокую распространенность, СХУ ранее не считался отдельным заболеванием. Его симптомы относили к перенапряжению, вегето-сосудистой дистонии или даже “мнимой болезни”. Официальное название болезни было дано только в 1984 году после жалоб жителей Невады в США.

Согласно экспертам, около 70-80% населения планеты подвержено риску заболеть СХУ, но многие даже не подозревают об этом. Тем не менее, сейчас известно, что это инфекция нашего иммунитета.

Доктор психологических наук Светлана Колосова утверждает, что главным симптомом СХУ является отсутствие радости в жизни, что ведет к отсутствию энергии и сил. Люди, страдающие от СХУ, часто отказываются общаться, хотят отгородиться от мира и не отвечать на звонки. Они часто страдают от судорог и бессонницы. Важно отметить, что СХУ отличается от депрессии тем, что проявляется в виде физической усталости.

В свете этого, рекомендуется всем, кто испытывает симптомы СХУ, обратиться к врачу для прохождения диагностики и выявления наличия болезни.