Профессор спортивной медицины рассказал, почему WADA 10 лет не может запретить кофеин

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Кофеин является первым кандидатом на включение в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA), однако из-за особенностей вывода этого вещества из организма спортсмена оно не попадает под санкции WADA. Об этом на Всероссийском форуме "Здоровье нации - основа процветания России" сообщил профессор кафедры спортивной медицины Российского университета спорта "ГЦОЛИФК" Александр Мирошников.

"Кофеин является одним из первых кандидатов на попадание в запрещенный список WADA, - считает Мирошников. - Почему же его до сих пор туда не внесли? Дело в том, что кофеин ферментативно зависим, если спортсмен использует кофеин для улучшения своего результата, а у него самого очень быстрый обмен веществ, то после употребления эта субстанция очень быстро в организме разрушается, в моче ничего не находят. А если спортсмен - медленный метаболизатор кофеина, то всего одна выпитая чашка кофе обнаруживается потом в пробе".

"И в случае объявления кофеина допингом первый атлет избежит ответственности, а второй - нет. Поэтому на данный момент кофеин нельзя включать в запрещенный список", - пояснил профессор.

По словам Мирошникова, кофеин находится в программе мониторинга WADA около 10 лет. "Кофеин обнаруживается в допинг-пробах спортсменов от 20 процентов случаев до 100. Это зависит от вида спорта. Он употребляется как в таблетированных формах, так и в виде кофе и чая", - заметил он.

"Давайте пропустим кофеин через критерии WADA, соответствие которым должно привести к попаданию в запрещенный список. Повышает ли кофеин работоспособность? Несомненно, существует огромное количество научных исследований, доказывающих, что он повышает аэробные, силовые и другие показатели. Кофеин вредит здоровью спортсменов, он негативно отражается на работе сердца, повышает артериальное давление, ведет к нарушению сна, увеличивает риск раковых заболеваний", - заключил Мирошников.

В рамках форума "Здоровье нации - основа процветания России" Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) совместно с Минздравом РФ и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) России провело конференцию "Специалист по спортивной медицине и антидопинг. Роль и ответственность".