Спартак Гогниев: «Чистка зубов после тренировки дает плюс 40% к восстановлению. Тебя посчитают дебилом, если дать зубную щетку футболисту ФНЛ»

– Взаимоотношения могут быть разные, но всегда нужно соблюдать субординацию.

Спартак Гогниев: «Чистка зубов после тренировки дает плюс 40% к восстановлению. Тебя посчитают дебилом, если дать зубную щетку футболисту ФНЛ»
© Sports.ru

Футболисты младше, потому должны проявлять уважение к старшим. Можно пообщаться за чашкой кофе два-три раза, если нам обоим это надо. Но делать такое каждый день – бред.

Каждый должен быть на своем месте: тренер – что-то требовать на тренировках, футболисты – выполнять это. Остальное мне вообще неинтересно.

Некоторые тренеры любят поковыряться в грязном белье: кто-то куда-то пошел, выпил, кальян покурил – штраф миллион долларов и в дубль. Это бред, мне такое неинтересно.

Дисциплина должна быть в первую очередь на футбольном поле. В остальном футболисты – взрослые люди.

Например, я скажу им не пить колу. При мне не будут, а выйдут на улицу и три банки выпьют. Я не могу запретить людям делать то, что они хотят. Хочешь – пей, но это вредно.

Или еще пример – чистка зубов. В Европе доказали, что чистка зубов после тренировки дает плюс 40 процентов к восстановлению, снижается травматизм. Но сейчас если дать футболисту из ФНЛ после тренировки зубную щетку, он посчитает тебя дебилом.

Нельзя из-под палки всем давать зубные щетки. Надо сказать, что это научно доказано, хотите – делайте. Может быть, кто-то один прислушается, уже будет хорошо.

Если нет, значит, им не надо. Значит, не достигли того уровня, чтобы в таком формате смотреть на футбол. Тот же Роналду разделяет сон, питание, там другой уровень!

– Кто-то в вашей команде практиковал чистку зубов после тренировки?

– Нет.

– Почему?

– Не заставишь! Хотя заставлять не надо, надо доносить. Я скорее советовал. Говорил, что такая тема есть.

– Был ли хоть один футболист, который этому совету последовал?

– Я не спрашивал. Может быть, и есть такие. Я же не буду подходить к футболисту и спрашивать, почистил ли он зубы. Сами они мне не говорили.

Если хоть один это делает, то уже приятно, потому что это на самом деле доказано. Насколько я знаю, Евгений Калешин применял такой метод в «Балтике», – сказал бывший главный тренер «Химок».