Врач назвал действенный способ бросить курить

Действенный способ бросить курить назвал «Мосленте» врач-психиатр, ведущий специалист столичной сети клиник «Семейная» Николай Назарьев. Он заявил о невозможности избавиться от никотиновой зависимости без осознанного желания.

Врач назвал действенный способ бросить курить
© Мослента

«В этом вопросе главное — желание и сила воли. Можно применять любые средства, действия, но без конкретной установки на отказ от курения они окажутся бесполезными», — подчеркнул специалист.

Нужно сказать себе: «Я бросаю курить». И осознать свое решение. Очень важно именно осознание этого иколай Назарьев

Собеседник «Мосленты» уверен: ежедневное уменьшение количества выкуренных сигарет хотя бы на одну не приведет к окончательному избавлению от вредной привычки. Как не приведут к этому таблетки, книги, гипнозы и прочие распространенные методы.

«Без личного желания все они — ничто. Однако если желание есть, то они могут оказать содействие», — сказал Назарьев.

Врач напомнил об опасных последствиях курения, среди которых заболевания легких и горла, сердечно-сосудистой системы (инсульты и инфаркты, ишемическая болезнь сердца), онкологические заболевания.

«Все знают об этом. Но принять решение курить или не курить каждый должен самостоятельно», — заключил специалист.

Ранее пять простых, но важных советов по сохранению здоровья и активности с возрастом дала руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская.

Мослента: главные новости