Кардиолог Петрова: При цифрах на тонометре 140/90 и выше необходимо обратиться к врачу

По словам главного внештатного кардиолога Министерства здравоохранения Коми Елены Петровой, болезни сердечно-сосудистой системы сегодня занимают лидирующую позицию в списке болезней жителей страны. Одной из распространенных патологий является гипертония, которая до определенного момента проходит бессимптомно.

Кардиолог Петрова: При цифрах на тонометре 140/90 и выше необходимо обратиться к врачу
© runews24.ru

Как объяснила врач, повышенным считается давление, если цифры на тонометре оказались выше 120/80 миллиметров ртутного столба. В некоторых случаях повышение давления может быть кратковременным явлением и не требует обращения к врачу.

Однако при цифрах на тонометре 140/90 и выше стоит пройти консультацию у специалиста, который назначит корректное лечение, говорит Петрова.

Что касается факторов, влияющих на развитие гипертонии, по словам кардиолога, в первую очередь к ним относятся курение и чрезмерное употребление алкоголя, нездоровое питание, а также низкий уровень физической активности. Также к неблагоприятным факторам с медицинской точки зрения относят ожирение, высокий уровень холестерина и глюкозы, сахарный диабет, сообщает БНК. 

Напомним, ранее врачи развеяли популярный миф, что головная боль является прямым следствием гипертонии.