Кому пять вёрст не крюк. Москвичи сами проводят тренировки по бегу

«Все на разминку! До старта 5 минут!» – такой призыв слышат бегуны-любители в парке «Южное Бутово» каждую субботу.

Кому пять вёрст не крюк. Москвичи сами проводят тренировки по бегу
© Южное Бутово

Ровно в 9.00 тут начинается забег на 5 км. Десятки людей встают в выходной день с утра пораньше, чтобы преодолеть эту дистанцию. На субботние встречи в Южном Бутове (которые организуют сами же бегуны) приходят от 30 до 100 человек, и через пару недель посещаемость заметно вырастет. Дело в том, что, как только заканчиваются занятия в школах, родители стараются чаще брать на пробежки детей. Но и сейчас на тренировках немало подростков.

«Меня сюда папа привёл, – рассказала нам 12-летняя Талия Ставцева. – Я уже давно занимаюсь лыжами, а вот бегом – два года. Но тренироваться одна я не могу: скучно. А вот бегать в компании идеально. Что мне так нравится на субботних забегах – так это дружелюбная атмосфера, все друг друга подбадривают. Пока бежим, волонтёры, которые дежурят вдоль маршрута, тоже всегда поддерживают нас, машут руками, кричат: «Молодец!» Это реально помогает. В нашем парке красивый вид на Черневские пруды, дорожки для бега подходящие. И другие посетители адекватно относятся, все уже привыкли, что в 9 утра по субботам мы бегаем большой компанией. Встречи проходят круглый год, но мне больше всего нравится весна, когда и снега со льдом нет, и жара ещё не наступила (а летом и в 9 утра солнце может палить так, что обливаться водой приходится). Я ни разу не пожалела, что провожу так утро выходного дня».

Не успевает Талия рассказать свою историю, как всех зовут на старт, поздравляют с наступающим Днём Победы (дело было 6 мая) и обещают торт после финиша. И если начинают забег все большой толпой, то уже через пару сотен метров каждый берёт свой темп. Два лидера преодолели дистанцию за 17 минут 40 секунд, но результат не главное. Каждого финиширующего встречают криками «Молодец!» и каждого искренне поздравляют. Именно такая душевная атмосфера и делает движение «5 вёрст» столь популярным. Ведь каждую субботу утренние дружеские пробежки проходят не только в Южном Бутове, а по всей Москве. Уже 50 суббот отмечено 5-километровыми тренировками.

«5 вёрст» – это не профессиональная подготовка к серьёзным стартам, а общение с единомышленниками, – считает Дмитрий Колесник, один из организаторов забегов в Южном Бутове. – Тем, кто хочет к нам присоединиться, я могу посоветовать не бояться и не стесняться. Не думайте, что все бегают лучше вас. Приходите в обычной спортивной одежде и кроссовках, только не забудьте сменные вещи, чтобы переодеться после финиша. Обещаю, вам понравится».

Подробнее о движении читайте на сайте – 5verst.ru.

ГАЛИНА ШЕЙКИНА