Новосибирцев приглашают бесплатно проверить сердце и сосуды в рамках акции «Сердечная суббота»

Жители областного центра смогут проверить состояние миокарда и сосудов в поликлиниках по месту прикрепления с 9.00 до 15.00. Профилактические медосмотры будут проводиться в отделениях и кабинетах медицинской профилактики.

Новосибирцев приглашают бесплатно проверить сердце и сосуды в рамках акции «Сердечная суббота»
© runews24.ru

 «Очень ждем тех, кто ранее не обращался в государственные медорганизации, не состоит на диспансерном учете», - сказала Елена Аксенова, отметив, что особенно важно, чтобы такое обследование прошли мужчины трудоспособного возраста.

На сегодня заболевания сердечно-сосудистой системы остаются главной причиной смертности в мире. В Новосибирской области в последние годы наблюдается позитивная динамика снижения числа смертей из-за заболеваний сердца и сосудов. Так, в прошлом году данный показатель был на 15% ниже, чем в 2021 году. В то же время болезни системы кровообращения становятся причиной летального исхода почти в половине случаев. Количество инфарктов возросло на 35%, а инсультов – на 24,4%,

По словам главного кардиолога Новосибирской области Оксаны Дудничевой, около 60% взрослого населения региона страдают артериальной гипертонией. При этом большинство людей не знают о своем диагнозе из-за отсутствия симптомов.

Замминистра здравоохранения Елена Аксенова подчеркнула, что одним из способов выявления и предотвращения болезней является регулярная диспансеризация. Она отметила, что профилактика заболеваний системы кровообращения проводится в рамках

проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».