Навсегда забыть об алкоголе призвала больных с гипертонией кардиолог Оксана Дуничева

О мифах про давление, о том, как жить с этим заболеванием и можно ли от него избавиться, рассказала главный кардиолог Новосибирской области Оксана Дуничева.

Навсегда забыть об алкоголе призвала больных с гипертонией кардиолог Оксана Дуничева
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Миф №1 – свое давление

«Своего» давления, которое «всегда у вас было», не существует. Есть определенные медицинские нормы, которые подтверждены и приняты во всем мире, – комментирует кардиолог. – Цифры давления не бывают лично вашими, они должны стремиться к норме. Оптимальным считается артериальное давление ниже 120/80, нормальным – в диапазоне от 120 до 129 и от 80 до 84».

Миф №2 – безопасная доза алкоголя

Для гипертоников ее нет, продолжает кардиолог.

© Фото VN.ru.

«Для гипертоников не существует минимальной безопасной дозы алкоголя. Даже от небольшого количества алкоголя тонус сосудистой стенки снижается, сосуды расширяются и давление падает, – говорит Оксана Дуничева. – Но потом возникает спазм сосудов и резкий скачок давления. Если диагноз «гипертоническая болезнь» уже есть, нужно отказаться от алкоголя полностью».

Миф №3 – гипертония лечится

Вылечить гипертоническую болезнь, по словам Оксаны Дуничевой, нельзя. Можно только снижать давление до нормы. Именно поэтому прием препаратов, назначенных врачом, должен быть регулярным.

«Если подобранные препараты не подходят, терапию нужно менять, – советует кардиолог. – Правильный подбор препаратов поможет избежать осложнений и острых состояний».

© Фото из архива VN.ru.

Добавим, что в Новосибирской области проводятся профилактические акции по предупреждению роста количества больных с гипертонией. Так, 20 мая во всех поликлиниках региона пройдет акция «Сердечная суббота».

«Будут открыты двери всех поликлиник города и области. Очень ждем тех, кто ранее не обращался в государственные медорганизации и не состоит на диспансерном учете», –

рассказала на встрече

с журналистами замминистра здравоохранения региона Елена Аксенова.

По словам врачей, самое печальное в артериальной гипертонии – это то, что она может никак не давать о себе знать. При этом первое же явное проявление болезни может быть фатальным.