Звездный врач Мухина оценила эффективность рецепта молодости от Маши Распутиной с перекисью водорода

Российская певица Маша Распутина, недавно отметившая 59 день рождения, рассказала, каким образом ей удается выглядеть гораздо моложе своего реального возраста. Одним из секретов оказалась перекись водорода, которую артистка каждое утро принимает в небольших дозах. Журнал «Слово и Дело» разобрался, действительно ли этот популярный препарат способен оказывать омолаживающее действие на организм.

Звездный врач Мухина оценила эффективность рецепта молодости от Маши Распутиной с перекисью водорода
© Слово и Дело

Любой завсегдатай интернета может вспомнить тизерные блоки объявлений про «простой советский», который нужно срочно купить в аптеке, пока врачи не знают. Конечно, это ни что иное, как попытка заинтересовать пользователя и заставить его перейти по ссылке. Однако в случае с Машей Распутиной оказалось, что прием пероксида водорода в очень малых дозах — это действительно рецепт еще советских времен, который на самом деле действует.

Привет из СССР

В комментарии для «Слово и Дело» доктор медицинских наук, диетолог, дермато-косметолог Марият Мухина рассказала, что честь открытия метода, которым пользуется Распутина, принадлежит советскому ученому, новатору Ивану Неумывайкину. «На самом деле это очень известный рецепт молодости от Ивана Павловича Неумывакина. Это был советский и российский врач, доктор медицинских наук, лауреат государственной премии. Он заслуженный изобретатель, работал в Институте медико-биологических проблем АН СССР, занимался вопросами космонавтики. Он сам пользовался своими методиками и прожил 89 лет». В качестве действующего вещества в рецепте Неумывайкина используется пероксид или, как ее чаще называют, перекись водорода (H2O2). Обыкновенно это вещество используется в качестве антисептика для очистки глубоких, сложных ран и флегмон. При взаимодействии с ферментом каталазы перекись водорода образует большое количество пены, которая способствует отделению некротизированных участков тканей. Таким образом, вместе с антисептическим идет и очищающий эффект. Также этот препарат используется лор-врачами для растворения серных пробок в слуховых каналах. Но Иван Неумывайкин предложил употреблять пероксид водорода внутрь.

Даешь оксигенацию

Как подчеркивает Марият Мухина, предложенное Неумывайкиным использование перекиси водорода подвергается резкой критике со стороны фармкомпаний, особенно западных. Однако это не мешает энтузиастам, вроде ЗОЖницы Маши Распутиной, с успехом применять его в частном порядке. Суть в том, что перекись водорода в организме распадается на воду и активный кислород, который, в свою очередь, быстро связывается с гемоглобином, образует оксигемоглобин и таким образом усиливает оксигенацию тканей. Также образовавшийся кислород оказывает антибактериальное воздействие. «В основном он успевает сработать в слизистой желудка и очень хорошо санирует всю анаэробную флору, просто мощно убивает анаэробные бактерии. То есть обладает бактерицидным воздействием. Также за счет кислорода происходит катализация всех биохимических процессов в организме», — рассказала Марият Мухина.

Не навреди

В интервью по случаю дня рождения Маша Распутина рассказала, что принимает по 30 капель перекиси водорода в день. Однако, по словам Марият Мухиной, желающим попробовать метод Неумывайкина стоит начинать с меньших доз — практически с одной-двух капель на стакан воды. Причем речь идет об использовании 3-5% растворе препарата. Пероксид водорода сам по себе не токсичен. Продукты его распада: вода и кислород, — не станут открытием для организма. Но в большой концентрации это вещество способно вызывать ожоги слизистых оболочек, а ведь его предполагается отправлять прямиком в желудок. Поэтому организм стоит приучать к нему постепенно и строго по рекомендации и контролю врача. Также диетолог отмечает, что для получения эффекта необходимо принимать воду с растворенной в ней перекисью водорода также, как Распутина — первым делом после пробуждения. «Утром проснулся, и тут же нужно прямо сразу принять натощак. Хорошо, если все, например, на тумбочке стоит. Накапал, выпил, пошел зубы чистить, голову мыть. Санация бактерий быстро происходит. 10-15 минут, и уже можно завтракать», — пояснила Марият Мухина. Эффективность этого метода, правда, в сочетании с йогой и медитациями личным примером демонстрирует Маша Распутина. Однако для большинства россиян куда более привычным способом улучшить состояние организма, особенно на фоне весеннего авитаминоза, остается употребление свежих фруктов и ягод. В наши дни это не так уж сложно, поскольку уже в апреле на прилавках магазинов начинает появляться свежая клубника, а в мае к ней присоединяется черешня. Правда, среди ранних ягод встречаются плоды непривычной формы, со странными наростами, которые некоторые принимают за результат мутаций. Но, как рассказал журналу «Слово и Дело» агроном Михаил Воробьев, ничего страшного в этом нет. Такое явление называется фасциацией или сращиванием и никакого негативного влияния на ягоду не оказывает.