Медики предупреждают волгоградцев об опасностях хиджамы

Специалисты считают, что доказательств эффективности популярной процедуры кровопускания нет. При этом она таит в себе много угроз здоровью человека.

Медики предупреждают волгоградцев об опасностях хиджамы
© Волгоградская правда

Некоторое время назад одной из популярных процедур оздоровления многие поклонники ЗОЖ стали называть хиджаму – процедуру кровопускания. Различные блогеры и авторы статей утверждают, что процесс помогает избавиться от «плохой» крови и стимулирует работу всего организма.

Выглядит процедура следующим образом: человек ложится на живот, ему на коже спины делают небольшие надрезы и помещают на них банки из плотного стекла. После этого из них при помощи насоса выкачивают воздух. Из проколов появляется «плохая» кровь, а хиджама запускает процесс ее восполнения, что якобы очень полезно. Поклонники метода говорят, что он снижает давление, нормализует обмен веществ, улучшает работу ЖКТ и защищает практически от всех болезней.

Однако современная медицина не считает подобную процедуру нужной в наше время. Есть более эффективные и безопасные средства. Плазмаферез, гемодиализ и лазерное облучение позволяют очистить кровь безопасно. Ближе всего к хиджаме медицинские пиявки, но и там все делают специалисты и соблюдаются противопоказания.

– Люди применяют пиявки, пользуются в экстренных случаях и донорской кровью, – комментирует Дмитрий Перлин. д. м. н., профессор, заслуженный работник здравоохранения РФ. – Эти методы важно разделять. Когда-то в другом веке люди применяли и прямое кровопускание. Смысл примитивный в этом был, так как ни средств, ни лекарств от гипертонии не было, кого-то когда-то давно таким образом, вероятно, можно было спасти. Сейчас же это бессмысленно.

Важно помнить о негативных сторонах процедуры. Прежде всего это снижение количества крови в организме, что сказывается на объеме сердечного выброса и может привести к шоку при наличии у человека соответствующих патологий. Причем пациент может и не знать о них.

При кровопускании также велик риск передачи инфекционных заболеваний, гепатита и ВИЧ. Не всегда при процедуре используют одноразовые банки, да и лезвие для надрезов «целители» могут брать одно и то же. Пострадать от процедуры может кожа человека – иногда на ней формируются рубцы.

И самый главный аргумент против – процедура не является медицинской, а значит, ее выполняют непрофессионалы. Доверять им свое здоровье и даже жизнь очень опасно.