Врач Авербах проинформировал, что Залужный может остаться в вегетативном состоянии после операции

Врач Авербах проинформировал, что Залужный может остаться в вегетативном состоянии после операции
© FBM.ru

Генеральный директор частной скорой помощи КОРИС Лев Авербах сообщил в беседе с 5-tv.ru сможет ли главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный восстановиться после ранения головы и последующей трепанации черепа.

Эксперт отметил, что сама процедура трепанации не влияет на состояние пациента. То есть человек может продолжить полноценную жизнь.

«Риски могут быть как от всякой операции, от наркоза, например. А вот от основного заболевания могут быть побочные эффекты. Не смогли всю гематому удалить, поразился какой-то участок мозга. Осколок попал, и его не достать. Или риски его достать выше, чем в ситуации, если он остался», — указал Авербах.

Известно, что у Залужного сахарный диабет второго типа. Но, по словам врача, эта болезнь не влияет на состояние главкома ВСУ и процесс восстановления.

Но вот если осколок задел мозг, подчеркивает Авербах, то в такой ситуации важен пораженный отдел, так как каждый участок мозга отвечает за определенные процессы.

При таких обстоятельствах могут быть разные последствия: потеря зрения, двигательных функций и другие. Но и в этом случае у человека есть шансы на полное восстановление.

И все же Авербах отметил, что Залужный может остаться в вегетативном состоянии после операции. По его словам, во врачебной практике достаточно много подобных случаев.