Сомнолог Царева рассказала, как помочь организму продержаться без сна и почему не стоит этого делать

Нигерийский шеф-повар Хильда Бачи установила мировой рекорд по продолжительности приготовления пищи. Она готовила 100 часов подряд, без перерывов на сон. Журнал «Слово и Дело» разобрался, чем грозит такой длительный отказ от сна, и как помочь собственному организму выдержать длительный период бодрствования в случае острой необходимости.

Сомнолог Царева рассказала, как помочь организму продержаться без сна и почему не стоит этого делать
© Слово и Дело

Шеф-повар Хильда Эффионг Бэсси, более известная как Хильда Бачи, побила мировой рекорд по продолжительности непрерывного приготовления пищи. Предыдущее достижение принадлежало индийскому повару Лату Тандону, который в 2019 году готовил без перерыва 87 часов 45 минут. Первоначально Хильда Бачи планировала стоять у плиты 96 часов, но в процессе решила довести рекорд до красивого числа. Весь марафон 27-летняя нигерийка провела на ногах, регулярно подавая в толпу собравшихся зрителей все новые и новые блюда. Возможности поставить на плиту бульон и вздремнуть пару часиков, пока он варится, у нее не было, но вплоть до конца мероприятия Хильда Бачи сохраняла присутствие духа и даже находила в себе силы улыбаться поддерживавшим ее людям.

Можно, но не нужно

В комментарии для «Слово и Дело» врач-сомнолог, невролог Елена Царева отметила, что повторять подвиг нигерийской поварихи без особой необходимости не следует. Однако четверо суток — не самый длительный период без сна, который может осилить человек. «Рекорд Гиннеса составляет 11 дней, но я не рекомендую пропускать ни одного, потому что последствия наступают сразу. Для кого-то в большей степени, для кого-то — в меньшей. Но бесследно это не проходит», — предупредила она. Как подчеркивает эксперт, во время сна в организме человека происходят различные процессы, непосредственно влияющие на качество и даже продолжительность жизни. Во-первых, во время сна уменьшается нагрузка на сердечно-сосудистую систему: снижается пульс и артериальное давление, а отсутствие таких периодов отдыха грозит гипертонией. Во-вторых, во сне организм вырабатывает некоторые необходимые гормоны — причем некоторые из них в фазе глубокого сна, в которую еще нужно успеть погрузиться. И если соответствующих условий для их выработки нет, то уровень этих гормонов (в первую очередь тестостерона и соматотропного гормона) снижается. У детей это может приводить к задержке психического и в первую очередь физического развития, а для взрослых обернется ухудшением настроения и набором массы тела. «Те люди, которые плохо либо мало спят, в первый же день испытывают повышение аппетита. Отсутствие сна — это стресс, который вызывает соответствующую реакцию организма. И это как раз ведет к повышению аппетита, особенно в поздние вечерние часы, и хочется вредного, жареного, мучного — то есть быстрых источников энергии. Тревога, стресс, раздражение, депрессия, влияние на настроение, на психику — это все возможно». Также нельзя сбрасывать со счетов сонливость. Может показаться, что это незначительный аргумент в пользу достаточного количества сна. Но если вспомнить, что приблизительно каждое пятое ДТП связано с сонливостью, то проблема становится заметно более значимой.

Вместо спичек в глаза

Как бы ни был важен сон, но иногда у некоторых людей возникает необходимость бодрствовать сутки и более. И в этом случае подспорьем для преодоления испытания может стать правильное питание. По словам Елены Царевой, затруднить продолжительное бодрствование способны быстрые углеводы и тяжелая, требующая длительного переваривания пища. Особенно жирная и жареная, которая негативно влияет на пищеварение и дает большую нагрузку на организм. С другой стороны, существуют продукты, мешающие сну. В первую очередь это те, которые содержат кофеин в той или иной форме, включая шоколад и какао, зелень, а также острая, богато приправленная специями пища. «Почему это происходит? Потому что если во сне организм отдыхает, то пульс, давление и температура у него снижаются. Соответственно, все, что повышает пульс, температуру и давление, будет способствовать больше бодрствованию, нежели сну. Отсюда логика такая, что, если пища повышает пульс, например, перченая, острая, в которой много специй, которая горячая — она будет поддерживать бодрствование и мешать сну», — пояснила Елена Царева. Возможно, именно с этим связан тот факт, что рекорды кулинарных марафонов устанавливают повара, проживающие в регионах с богатой на специи кухней. Впрочем, на результат могут повлиять и индивидуальные особенности организма. Сомнолог отметила, что некоторым людям, и такие встречаются чаще, чем можно было бы подумать, достаточно четырех часов сна в сутки. Соответственно, за длительный период бодрствования у них накапливается меньший дефицит сна, чем у людей, которым необходимо отдыхать полные восемь часов. Таким образом, возможность на некоторое время отказаться от сна в случае острой необходимости имеется у любого человека. Но большинство людей нуждается скорее в организации здорового сна, чем в противодействии ему. Ранее дерматолог, косметолог, трихолог Татьяна Егорова в комментарии для «Слово и Дело» рассказала, на что следует обратить внимание, выбирая популярный ночной аксессуар — маску для сна.