Врач рассказал о состоянии здоровья главкома ВСУ Залужного

Состояние главнокомандующему ВСУ Валерия Залужного, который по данным целого ряда источников получил ранение в голову, зависит от тяжести этого ранения и от пораженного участка мозга.

Об этом в интервью «Пятому каналу» заявил генеральный директор частной скорой помощи Лев Авербах.

При этом, по его словам, сама процедура трепанации черепа, о которой ранее сообщала «Свободная пресса», не влияет на состояние пациента. После неё вполне можно продолжать полноценную жизнь.

«Если он пишет, говорит нормально, думает и решает вопросы адекватно, то трепанация ему не помешает», – считает врач.

Однако в такой ситуации, предупредил специалист, могут быть последствия, если был поражён мозг, вроде потери зрения, двигательных функций и некоторых другие.

«Но такой вариант развития событий вовсе не обязателен, и человек может полностью восстановиться и вернуться в армию», – полагает медик.

Между тем Авербах отметил, что Залужный может и остаться в вегетативном состоянии после операции – во врачебной практике много подобных случаев.

Как ранее писала «Свободная пресса», советница командования Сухопутных войск Украины Алена Шевцова попыталась выдать старое фото с Залужным за свежее.

Вечером 25 мая в Сети Интернет появилось новое видео с Залужным. Сообщается, что его разместил работник пресс-службы Минобороны «незалежной» Анатолий Штефан. При этом он утверждает, что видео было снято сегодня. На нём главком ВСУ сидит в каком-то кабинете за столом. Пока достоверность этого видео не подтверждена.