Диетолог предупредила о смертельной опасности чрезмерного похудения

Диетолог, биолог-генетик, специалист Института функциональной медицины (IFM, США) Ирина Мальцева предупредила о смертельной опасности чрезмерного похудения.

По её словам, вместе с потерей лишнего веса и жира человек лишается некоторого объёма мышц, а в условиях дефицита энергии организму сложнее справляться с различными функциями, передаёт сайт газеты «Спорт-экспресс».

Как пояснила врач, при критическом снижении массы тела уменьшается не только жировая и мышечная ткани, но и размеры внутренние органы (кроме сердца и мозга).

«Органы ЖКТ перестают нормально переваривать и усваивать пищу, нарушается водно-электролитный баланс, – подчеркнула Мальцева. – При сильном же дефиците массы тела, значительном уменьшении жизненно важных органов и, как следствие, нарушении их функций, может наступить смерть».

Кроме того, при чрезмерном похудении в организме человека образуется дефицит витаминов и минералов, снижается иммунитет, возникают проблемы с фертильностью и репродуктивными функциями.

«Также выпадают волосы, кожа становится сухой, ухудшается состояния зубов и костей», – резюмировала специалист Института функциональной медицины.

Ранее «Свободная пресса» сообщала https://svpressa.ru/health/news/369765/, что диетолог Елена Соломатина объяснила, почему мужчинам проще сбросить вес, чем женщинам.