Кардиолог объяснил, почему сердечники и диабетики не смогут выполнить боевые задачи

Кандидат медицинских наук, кардиолог Александр Ворслов считает, что военнослужащие, имеющие серьезные хронические заболевания, не смогут выполнить боевые задачи.

Так он прокомментировал заявление замначальника главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александра Серговенцева, который сказал, что сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет не будут добавлены в список болезней, по которым возможно освобождение от военной службы в рамках частичной мобилизации.

«Служба в армии, даже в обычное время, сопровождается повышенными психо-эмоциональными нагрузками, требующими от человека полной реализации своих физических и эмоциональных сил. Если мы говорим про диабет первого типа, то люди, страдающие этим заболеванием, однозначно не могут служить в армии, поскольку им требуются постоянные инъекции инсулина, строго определенный рацион», — сказал Ворслов в беседе с ОСН.

По его словам, при любой физической нагрузке таким больным требуется коррекция инсулиновых доз и постоянный мониторинг уровня глюкозы в крови.

«Эти люди не годны ни к строевой, ни к какой бы то ни было другой службе. Что касается граждан, болеющих диабетом второго типа, так называемым метаболическим синдромом, и сердечно-сосудистыми заболеваниями, то они обладают сниженной толерантностью к физическим и эмоциональным нагрузкам», — пояснил он.

Как подчеркнул врач, дело тут не только в том, что преодоление тягот военной службы может оказаться смертельно опасно для таких людей, но также и в том, что они просто неспособны к выполнению боевых задач и могут подвести своих товарищей.

«Должен отметить, что граждане с сахарным диабетом практически всегда имеют сердечно-сосудистые заболевания. И я не представляю, как можно повесить пациенту с ишемической болезнью сердца, с сахарным диабетом второго типа и ожирением 30-килограммовую армейскую разгрузку, и заставить бежать марш-бросок, потому что надо срочно менять позиции. Будьте уверены — он не добежит», — заключил кардиолог.

Как ранее сообщала «Свободная пресса», известный российский врач и телеведущий назвал явные признаки преддиабета, который обычно протекает бессимптомно.