Кинолог призвал не давать собакам лекарства без назначения ветеринара

Давать собакам ветеринарные препараты без консультации с врачом не рекомендуется, лекарства могут иметь противопоказания и спровоцировать проблемы со здоровьем. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев, комментируя случай с отравлением собак зоопрепаратом от паразитов в Дубне.

«Такой исключительный случай, который произошел с собаками, безусловно, не должен остаться без внимания. Сейчас преждевременно делать какие-либо выводы и «вешать ярлыки» сторонам, которые могут быть причастны к внезапному ухудшению здоровья питомцев в связи с приемом ими лекарства в целях профилактических мероприятий от эктопаразитов. Препараты могут иметь противопоказания, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать. Это всегда указано в инструкции. Кроме того, не стоит назначать лекарства своим питомцам самостоятельно, это может привести к опасным последствиям», - рассказал Голубев.

Он отметил, что прием любого лекарственного препарата сопряжен с рисками вне зависимости от его популярности. «Это будет зависеть не только от состава лекарств, но и от состояния здоровья животного, индивидуальных особенностей организма», - подчеркнул специалист.

Голубев напомнил, что министерство сельского хозяйства РФ предлагает ввести новый индикатор риска для контроля за обращением ветеринарных препаратов в России.

«Таким образом, контролирующее ведомство может принимать решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного надзорного мероприятия. Это позволит усилить контроль над ветпрепаратами, которые используют собаководы для своих питомцев в профилактических и лечебных целях», - добавил кинолог.

Ранее СМИ сообщили о том, что жительница Дубны дала лекарство для профилактики паразитов двум своим псам, после чего их самочувствие сильно ухудшилось. Консультировалась ли женщина с ветеринаром перед покупкой препарата - не уточнялось.