Сертификаты здоровья начали выдавать молодоженам на Ямале

На Ямале молодоженам начали выдавать сертификаты здоровья. Получить документ можно прямо в ЗАГСе, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов. Теперь молодожены Ямала выходят из ЗАГСа сразу с двумя документами. К свидетельству о браке добавился сертификат здоровья. По нему северяне смогут бесплатно обследоваться сразу у нескольких специалистов. «Вообще, это замечательно, что заботятся о молодых семьях. Считаю, что это очень здорово. Мы мечтаем о большой дружной семье – как минимум двое детей», – рассказали молодожены Алексей и Александра Синдеевы.

Сертификаты здоровья начали выдавать молодоженам на Ямале
© Мир24

Основная цель – забота о планировании семьи. Мужчины смогут посетить уролога и терапевта, пройти УЗИ. Женщины – обратиться к акушеру-гинекологу, а также пройти комплекс исследований для раннего выявления заболеваний репродуктивной системы.

«Их будут ждать, конкретно эту пару. Будут предлагать обследования и индивидуально созваниваться со специалистами. Здесь мы попробуем быстрее помочь паре решить проблемы со здоровьем», – отметила заведующая поликлиникой ГБУЗ «СОКБ», врач-терапевт, г. Салехард Наталья Хохлова.

Сертификат молодоженов – лишь один из кирпичиков в фундамент здоровой семьи. В этом году медики Ямала проведут многоцелевое научное исследование. Начнут с опроса подростков от 15 до 17 лет в Надыме и порядка 300 мужчин из Ноябрьска и Салехарда. Затем врачи отберут пациентов для скрининга. Он будет включать врачебный осмотр, а также комплекс анализов на гормоны и инфекции, передающиеся половым путем.

«Чем раньше ты обратился, чем раньше выявили нарушения, тем больше шансов забеременеть, зачать ребенка. Буквально сразу после завершения церемонии нужно пойти ко врачу и пройти исследования», – отметил главный внештатный специалист Минздрава РФ по Уральскому федеральному округу по профилактической медицине», – отметил главный внештатный специалист Минздрава РФ по Уральскому Федеральному Округу по профилактической медицине Сергей Токарев.

Чтобы оценить результаты такого подхода потребуется несколько лет. Несмотря на это, ряд регионов уже готов присоединиться к проекту. И не просто пожелать здоровья новым семьям, но и подкрепить это полезным подарком.