Глава Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин: Запрет на покупку вейпов в интернете больше похож на профилактическую меру

Вейпы нельзя будет купить в интернете, пишет "РГ" на 9-й полосе. Эта мера, конечно, хороша, но она больше похожа на профилактическую. Мое отношение к этому принципиальное: есть пример стран, которые вообще запретили продажу вейпов, нагреваемого табака, кальянов. В частности, Индия, Мексика, Бразилия, Таиланд, Вьетнам и другие. И там те, кто пытается эту продажу реализовать, попадают под серьезное наказание. У нас пока что решили, что регулированием можно защитить здоровье граждан. К сожалению, это не работает.

Глава Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин: Запрет на покупку вейпов в интернете больше похож на профилактическую меру
© Российская Газета

Конечно, есть сдвиги в этом вопросе: устройства для потребления никотиносодержащей продукции уберут из открытой выкладки, ведь подобные товары привлекают к себе внимание и у бросивших курильщиков, и у молодежи. У нас же по закону о табачной продукции 2013 года все сигареты спрятали за прилавок, но вейпы и нагреваемый табак пока что лежат свободно.

Нам бы сделать государственную монополию, которую контролирует минздрав, и повлиять на этот важнейший фактор риска здоровья граждан. Ведь в стране более 10 миллионов человек живут с болезнями, вызванными табаком и никотиносодержащей продукцией, около 30 тысяч женщин погибают ежегодно только от пассивного курения: то ли мужья курят дома, то ли коллеги на работе обкуривают. Более 300 тысяч человек умирают ежегодно от болезней, вызываемых табаком.

Эта ситуация с никотиносодержащей и табачной продукцией - абсолютно прозрачная. Считаю, здесь нет никаких оснований сравнивать, что более вредно или менее вредно. Не говорю уже о вреде нагреваемого табака (палочка с табаком, пропитанным пропиленгликолем, с добавками всякими нагревается спиралью, а люди этими испарениями дышат). В любом случае смысл всей этой продукции один: доза наркотического вещества-никотина. Тут разницы с сигаретами никакой нет. Можно и лимонад делать с никотином. И другими способами дозу получать. Но каждый раз, когда табачники выводят на рынок новую продукцию (вспомним сигареты с фильтром, тонкие сигареты), они говорят, что это будет менее вредно. И каждый раз - это обман.

Для вейпов разработано более шести тысяч видов ароматизаторов, и все это синтетика. Научились делать и синтетический никотин. Он дешево стоит. Кстати, 90 процентов вейпов, которые к нам приходят, по сути, в нелегальной зоне. С них не платят налоги. Но меня больше беспокоит, что там любая гадость может содержаться, закачанная производителем. Плюс они дают возможность потребителю экспериментировать: человек сам может намешать туда и наркотические вещества, и химикаты. Есть данные, из которых следует: в первую очередь нужно защищать от вейпов возрастную группу от 14 до 25 лет, так как именно в этом возрасте формируется 90 процентов зависимости. И именно на нее направлены главные усилия этого паршивого бизнеса.

Подготовила Елена Кухтенкова