В Пушкино врачи удалили женщине желчный камень размером с бочонок лото

С обострением желчнокаменной болезни обратилась накануне в первое хирургическое отделение Московской областной больницы имени проф. Розанова В.Н. женщина с диагнозом «хронический калькулезный холецистит». Пациентка пришла в первый день начавшегося у нее обострения болезни, а потому после необходимых обследований ей сделали операцию. Вмешательство прошло успешно, выздоровление шло хорошими темпами, и сейчас женщина уже дома – наблюдается у специалистов в поликлинике. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

В Пушкино врачи удалили женщине желчный камень размером с бочонок лото
© Вести Подмосковья

Специалисты медучреждения указывают, что данный случай – скорее, исключение: женщина не стала затягивать и приехала в стационар в первые сутки начавшегося у нее острого воспалительного процесса. Операция, по словам заведующего первым хирургическим отделением Пушкинской больницы Артема Косова, прошла успешно также благодаря высокому уровню диагностики и лапароскопическому – малоинвазивному методу ее выполнения, который используется в больнице в 98% случаев при остром и хроническом калькулезном холецистите.

«Через четыре небольших прокола мы удалили пациентке желчный пузырь, а затем из его просвета извлекли холестериновый камень, по форме своей напоминающий бочонок лото, а на верхушке его отчетливо просматривалась цифра «2», – рассказал хирург, добавив, что холестериновые камни порой могут достигать крупных размеров и иметь самые причудливые формы.

Специалист отметил, что восстановительный период у пациентки прошел легко, и она была выписана спустя всего несколько дней после операции.

Однако часто пациенты обращаются к врачам в самый последний момент, хотя такое заболевание, как острый холецистит – это грозное и самое частое осложнение желчнокаменной болезни. Врачи предупреждают, что в запущенном состоянии заболевание может окончиться некрозом стенки желчного пузыря, перфорацией и развитием жизнеугрожающего состояния – перитонита. Поэтому при наличии длительных болей в животе не стоит заниматься самолечением, принимая болеутоляющие и противовоспалительные лекарственные средства. Препараты могут снять болевой синдром, но не устранят причины патологического процесса, а только усугубят его. При этом если боль резко затихла, это может указывать на разрушение стенки желчного пузыря. Поэтому нужно, не затягивая, срочно обратиться в медицинское учреждение.

«Только своевременное и полноценное обследование позволяет правильно установить диагноз, начать адекватное лечение, определить необходимость и оптимальный объем оперативного вмешательства», – заключил хирург.