Психолог Тур назвала заедание стресса наиболее распространенной причиной набора веса

В случаях, когда прямой связи с проблемами со здоровьем не наблюдается, а человек как на дрожжах набирает килограммы, происходящее обычно связано с психосоматикой.

Психолог назвала частую причину набора веса
© Секрет Фирмы

По словам врача общей практики, психолога Екатерины Тур, так на организме могут сказываться эмоциональные страдания, а также неявные расстройства пищевого поведения (РПП).

Расстройство пищевого поведения

К РПП, вопреки достаточно распространённому мнению, относятся не только такие психические расстройства, как булимия и анорексия, но и, например, «любовь к чаям для похудения», особенно вместе с тортиками и плюшками, и бесконечные диеты типа «сегодня пир, завтра худеть», объяснила психолог. По мнению медика, даже знакомая из детства установка «ешь до конца, иначе силу потеряешь» может в дальнейшем вылиться в достаточно серьезные проблемы с весом.

Еда как заменитель счастья

Ещё одной и, пожалуй, самой распространённой причиной набора веса психолог назвала заедание стресса, происходящее в ситуациях, когда еда становится единственным контролируемым источником радости.

«Чаще всего выбирается что‐то сладкое или солёное. Потому что в таких продуктах содержатся экзорфины, гормоноподобные вещества, которые вызывают кратковременное ощущение внутреннего счастья. Из минусов: эффект скоротечен и формирует пищевое привыкание: ем — становлюсь счастливее», — предупредила медик.

Как справиться с психосоматикой

Специалист отметила, что, сталкиваясь с психосоматическим набором веса, нужно не изнурять себя диетами и другими популярными способами похудеть, а добиваться комплексного подхода, перестраивая отношения с едой, сознанием и телом. В противном случае эффект от любой диеты почти наверняка будет временным и чреватым откатами. Ранее терапевт Алёна Береговая объяснила россиянам почему вредны попытки худеть при помощи слабительного. По словам врача, у человека при использовании таких методов действительно может на время появиться ощущение лёгкости, но организм всё равно начнёт компенсировать стрессовую реакцию на голод, преобразуя пищу в жировую ткань.

Секрет Фирмы: главные новости