«Можно и на змеином яде написать «молоко». Эксперты рассказали, из чего делают настоящий сидр

В Димитровграде и Ульяновске 35 человек отравились яблочным сидром, 16 из них погибли. Об этом сообщает MIR24.TV со ссылкой на губернатора Ульяновской области Алексея Русских. Также в результате употребления некачественного алкоголя скончались две жительницы города Новокуйбышевска Самарской области. По данным следствия, причиной трагедии стал сидр, производимый частным предпринимателем из Красноглинского района Самары. В данный момент мужчина задержан, полиция проводит расследование. По предварительным данным, вместо этанола в напиток мог попасть метанол.

«Можно и на змеином яде написать «молоко». Эксперты рассказали, из чего делают настоящий сидр
© Мир24

О том, что за вещества могут содержаться в сидре, рассказал в интервью корреспонденту MIR24.TV директор по пивной культуре сети «Беру выходной» Евгений Смирнов.

«В случае с отравлениями это, конечно, был никакой не сидр, – уверяет он. – Просто какие-то хитрые люди добавили в концентрат яблочного сока некачественный спирт и, возможно, еще что-то, и написали слово «сидр» – в нарушение действующего законодательства. С таким же успехом можно взять змеиный яд и написать на нем «молоко». И потом сообщать, что люди отравились молоком. Но это же не так!»

По словам эксперта, настоящий сидр делают только из сока путем его сбраживания. «Есть две разновидности, – говорит Евгений Смирнов. – Сидр прямого отжима, когда собрали яблоки, выжали яблочный сок и добились сбраживания – либо естественным образом, либо путем внесения культуры пивных дрожжей. Или второй путь – купили концентрированный яблочный сок, разбавили его до состояния обычного яблочного сока, бросили туда дрожжи и добились брожения. И то и другое – это сидр, абсолютно ничего плохого в этом напитке нет и быть не может. Кроме этого, в крафтовый сидр могут быть добавлены сок или пюре других фруктов – все съедобное, и ничего лишнего. Этанол, который в лабораторных условиях можно обнаружить в готовом сидре – ­это всегда продукт брожения, спирт никогда не добавляют в сидр».

Врачи рассказали, какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать отравлений алкоголем. «Если совсем избежать употребления алкогольных напитков не получается, важно пить алкоголь в меру, не превышая индивидуальную дозу, – говорит врач-терапевт, гастроэнтеролог ГКБ им. Виноградова Татьяна Лесных. – Существует простая формула расчета безопасной дозы спиртного: 1,5 мл чистого алкоголя на 1 кг массы тела. В разных напитках количество спирта отличается. Например, в 1 литре пива крепостью 5% содержится 50 мл чистого спирта – это столько же, сколько в 100 граммах водки. Нельзя пить алкоголь на фоне приема лекарственных препаратов (снотворного, обезболивающего, антидепрессантов и т.д.)».

Есть несколько рекомендаций, которые помогут избежать отравления алкоголем. Вот что говорит нутрициолог «Теледоктор24» Мария Меньшикова:

Не употребляйте алкоголь на пустой желудок. Перед тем как выпить, постарайтесь перекусить. Не пейте слишком быстро. Если у вас есть намерение выпить большое количество алкоголя, делайте это постепенно и медленно. Выбирайте качественный алкоголь. Высококачественный алкоголь содержит меньше добавок и может вызвать меньше побочных эффектов. Не смешивайте разные виды алкоголя. Многие люди считают, что смешивание разных видов алкоголя может усилить эффект. Но на самом деле это может привести к быстрому опьянению и отравлению. Пейте воду между алкогольными напитками. Заранее планируйте, сколько вы собираетесь выпить. Старайтесь придерживаться этого плана и не превышать допустимое количество алкоголя. Если вы начали чувствовать себя плохо после употребления алкоголя, немедленно прекратите его употребление и обратитесь за медицинской помощью.

Но самый лучший способ избежать отравления алкоголем – не употреблять его вообще!