После секса начинаю бегать в туалет и все болит внутри: как это лечить

«Каждый раз интим с любимым человеком заканчивается для меня неприятными ощущениями. Сначала все хорошо, близость доставляет удовольствие, но вот спустя пару часов возникает резь, хочется в туалет и все болит «там». До того дошло, что последний месяц я вообще уже не хочу заниматься любовью, ожидая, что

потом будет такая боль». Милана, 28 лет

- Здравствуйте, Милана! Скорее всего, речь идет о так называемом посткоитальном цистите. Он напрямую связан с занятием любовью и возникает спустя время после близости. Сам по себе цистит – это воспалительный процесс в мочевом пузыре, вызванный какими-либо инфекциями. Чаще всего «виновница» цистита (в 75% случаев) - кишечная палочка. Микроорганизм попадает в уретру и там начинается воспаление. У некоторых женщин из-за физиологических особенностей короткая и широкая уретра, близко расположенная к половым органам, что способствует распространению инфекции.

Во время интима уретра сдвигается, это приводит к микротравме и заражению кишечной палочкой. Симптомы посткоитального цистита такие же, как и у обычного: частые позывы к мочеиспусканию, боль над лоном, резь при выделении мочи.

Кроме того, причинами такого цистита могут быть:

- гипермобильность уретры – когда она расположена правильно, но при половом контакте смещается;

- микротравмы уретры из-за чрезмерной сухости при недостатке смазки;

- заболевания, передающиеся половым путем;

- нарушение микрофлоры;

- постоянное использование спермицидов в качестве метода контрацепции – эти гели нарушают нормальную микрофлору.

В подобных случаях рекомендуется посетить врача-уролога, чтобы не допустить переход цистита в хронический. Также вам следует соблюдать особую гигиену до и после близости с любимым человеком. Сразу после занятий любовью обязательно сходить в туалет «по-маленькому», чтобы вымыть патогенную флору из уретры.

В крайних случаях иногда врачи рекомендуют операцию, чтобы перенести уретру чуть выше. Но помните, что это хирургическое вмешательство не всегда оправдано и может иметь ряд осложнений».

Фото - piqsels.com