Невролог объяснил, что может быть причиной сильных болей в ноге

Врач-невролог Владимир Ерохин рассказал, какие могут быть причины у сильной боли в ноге.

Невролог объяснил, что может быть причиной сильных болей в ноге
© Вечерняя Москва

— Частой причиной таких болей в ногах становится ЗПА, заболевание периферических артерий, которое обычно является следствием атеросклероза или сужения артерий, — объяснил он.

По словам врача, при ЗПА человек испытывает острую боль, которая заметно усиливается при подъеме по лестнице или при ходьбе. Когда человек останавливается, боль может затихать. Также для ЗПА могут ощущаться онемение и тяжесть в мышцах.

При жгучей и пульсирующей боли в ногах и ступнях, которая становится все сильней, следует обеспокоиться возможностью развития диабетической невропатии, рассказал Ерохин.

Боль в подошвах стоп или икроножных мышцах может говорить о синдроме хронического стресса, который часто возникает у спортсменов. Такая боль усиливается при физической нагрузке.

Причиной острой и пульсирующей боли, которая возникает абсолютно случайно, может быть кистозная болезнь. Киста давит на артерии и влияет на кровоток, передает слова врача «МедикФорум».

В беседе с «Вечерней Москвой» врач-невролог, остеопат Александр Евдокимов назвал заболевания, симптомами которых могут быть головные боли. По его словам, это может быть связано с серьезными заболеваниями, в том числе онкологическими.

Врач-хирург Аглам Нурписов в комментарии «ВМ» объясняет, почему в случае с паховыми и пупочными грыжами хирургическое лечение почти всегда необходимо.