Необратимые повреждения и смерть: врач рассказала, чем опасно алкогольное отравление

Произведенная в кустарных условиях алкогольная продукция может содержать токсичные вещества, которые способны нанести серьезный вред здоровью. Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух рассказала, к чему может привести алкогольное отравление.

Необратимые повреждения и смерть: врач рассказала, чем опасно алкогольное отравление
© Вечерняя Москва

— В тяжелых случаях такое отравление грозит судорогами и параличом. Без немедленной медицинской помощи может наступить кома, отказ сразу нескольких внутренних органов и даже смерть, — заявила она.

При первых признаках отравления алкоголем, говорит врач, следует сразу же вызывать скорую помощь. Однако до ее приезда необходимо уложить человека на бок или на живот, чтобы он не захлебнулся собственной рвотой.

Также, пока едет скорая, следует промыть желудок. Для этого пострадавшему нужно выпить не менее литра воды с добавлением соды, после чего вызвать рвотный рефлекс. Как только человека вырвало, нужно согреть его, укутав в плед, передает слова Кашух «Газета.ru».

С 3 по 4 июня в городе Димитровграде Ульяновской области жители были госпитализированы с отравлением. Позже выяснилось, что они употребляли алкогольный напиток «Мистер Сидр», купленный в одном из магазинов города. Что известно о произошедшем — в материале «Вечерней Москвы».

«ВМ» также решила узнать, есть ли возможность определить в магазине, насколько качественное спиртное перед вами. По словам руководителя Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, попадание метанола в напиток является чистой случайностью.