Странная мода на сон со скотчем на губах дошла и до знаменитых топ-моделей

В соцсетях все большую популярность приобретает заклеивание рта как домашнее лечение для тех, кому трудно дышать носом во время сна, чтобы предотвратить першение в горле, неприятный запах изо рта и храп. Процедуре тут же придумали запоминающееся название - тэйпинг (от английского to tape - клеить, заматывать). Что это - очередная ерунда или действительно полезная штука?

Странная мода на сон со скотчем на губах дошла и до знаменитых топ-моделей
© Российская Газета

"На видео в TikTok одна дама утверждает, что это наполняет ее энергией. Другие говорят, что очертания подбородка становятся резче, улучшается кожа, повышается настроение, налаживается пищеварение, уменьшается кариес и болезни десен, исчезает неприятный запах изо рта и укрепляется иммунная система", - подборку отзывов сторонников тэйпинга недавно опубликовала не какая-нибудь желтая газета, а респектабельная The New York Times.

Увлеклись "склейкой" рта и многие "звезды". Так, популярная 35-летняя топ-модель plus-size Эшли Грэм (Грэхэм), в мае возглавившая список самых сексуальных женщин журнала Maxim и, между прочим, мать троих детей, написала: "Я начала заклеивать рот, когда сплю, и никогда не спала лучше - и мне еще лучше, когда просыпаюсь. Не отмахивайся, пока не попробуешь!"

Plus-size модель Эшли Грэм (Грэхэм) уверяет, что никогда не спала лучше, чем со скотчем на губах. Фото: Соцсети

Мода докатилась и до России. И вот в русскоязычном Telegrame можно увидеть набравший уже сотни тысяч просмотров ролик, где безымянный мужчина не просто "фиксирует" рот пластырем, а для верности обматывает семисантиметровую ленту за шеей.

"Я попробовал заклеить рот, и это прекрасно сработало! Уже почти год я это делаю на ночь. Мой нос задышал, и теперь я не просыпаюсь с потрескавшимися губами и сухостью во рту. И сейчас я вам покажу, как я это делаю. Некоторые критиковали за то, что я беру слишком много пластыря. Но мне просто нравится этот 75 мм пластырь. Я просто пытаюсь сделать поудобнее. Вот так потянуть и просто наклеить его на рот", - сопроводил видео аноним.

Убежденной сторонницей метода оказалась и модель Елена Перминова. Она не только сама практикует тейпинг, но также заклеивает на ночь рты мужу и детям. "Я, Саша, Никита и даже Егор стали спать, заклеив рот тейпами, и это реально удивительно сильно поменяло качество сна и не только, - сообщила она в своем Telegram-канале. - Во-первых, это потрясная профилактика храпа, во-вторых, - стимуляция лимфотока и кровотока, у меня ушли отеки, в третьих, - это нормализация давления в течение ночи. Качество сна у нас у всех сильно изменилось - сон стал глубже, качественнее, мы высыпаемся гораздо быстрее и в целом чувствуем себя бодрее".

Спору нет, дыхание носом (а не ртом) - физиологично и правильно. В этом любой из нас убеждался десятки раз - когда нос заложен из-за простуды или аллергии, и мы вынуждены дышать исключительно через рот, это сразу же отражается на самочувствии: голова становится тяжелой, пересыхает во рту, нарушается сон, накапливается усталость. Но что думают про такой экстравагантный способ - взять и просто заклеить рот - специалисты?

Мнения

Александр Пальман, врач-пульмонолог, сомнолог, заведующий сомнологическим кабинетом Университетской КБ N1 Сеченовского университета:

- То, что мы видим сейчас с этими "скотчами", - по сути, модная реинкарнация старой как мир идеи контролировать храп, подвязывая нижнюю челюсть. Есть специальные бандажи, которые во время сна фиксируют подбородок и теоретически помогают меньше храпеть. Использовать их, на мой взгляд, гораздо проще и менее противоестественно, чем заклеивать себе рот. Я иногда рекомендую такие бандажи некоторым моим пациентам в качестве вспомогательной меры.

Если же говорить о тех методиках, которые реально помогают уменьшить храп, то это стоматологическая или хирургическая его коррекция. Во-первых, для этого применяют специальные ротовые капы, которые на время сна удерживают челюсть в слегка выдвинутом вперед состоянии. Но делать их должен только специалист и индивидуально для каждого пациента. Во-вторых, это может быть хирургическая пластика мягкого неба. Но и тут решение о перспективах лечения должен принимать профессионал.

Иногда пациентам удается помочь более щадящими методами. Например, когда во время сна на спине возникает храп, а в положении на боку или животе человек не храпит, возможна так называемая позиционная терапия. Самый "народный" вариант - это теннисный мячик в кармашке на спине, что заставит храпуна спать на боку. Также используются портативные электронные гаджеты. Они начинают вибрировать, когда человек пытается принять в постели неправильное положение, и он прямо во сне меняет позу. Если же храп сопровождается остановками дыхания, и у пациента тяжелая степень обструктивного апноэ сна, то это уже просто опасно и требует обязательного лечения.

Что касается заклеивания рта, то может кому-то это и помогает, хотя сама по себе идея мне не нравится. Наглухо закупорить липкой лентой рот при заложенном носе, да во сне, когда самоконтроль за дыханием ослабевает, мне кажется просто небезопасным.

Елена Зохан, врач-оториноларинголог телемедицинского сервиса "Доктис":

- Причиной храпа может быть лишний вес, курение, неправильная поза для сна, слабые мышцы глотки. При ожирении формируется избыток мягких тканей в глотке, что приводит к сужению дыхательных путей. Некоторым пациентам достаточно похудеть, и храп уходит. Также может помочь отказ от курения, поскольку табачный дым раздражает дыхательные пути, вызывая отек тканей.

Один из способов улучшить ситуацию - выполнять особую гимнастику. Тренировка мышц глотки позволяет снять напряжение и увеличить их тонус. Самое простое упражнение - можно свистеть на свежем воздухе при спокойной ходьбе. Голова должна быть высоко поднятой, плечи расправлены, рекомендуется делать выдох, рассчитанный на 6-7 шагов, одновременно насвистывая любимую мелодию. Также можно просто петь звуки "И", "Ы", чередуя их, по 20-30 раз.

Еще один совет - закапать в нос перед сном капли с эфирными маслами, позволяющие носу дышать лучше.