В Петербурге и Ленобласти ждут новых партий вакцины от ковида

Желающим вакцинироваться от COVID-19 в Петербурге теперь придется набраться терпения: поставки препарата в город приостановлены.

В Петербурге и Ленобласти ждут новых партий вакцины от ковида
© Российская Газета

Вакцинация от коронавирусной инфекции в многомиллионном Петербурге фактически прекратилась. Еще в конце прошлой недели единственным местом, где можно было получить первый компонент вакцины "Спутник V", была поликлиника N 72 в удаленном Колпинском районе. Именно туда по единому телефону 122 отправляли желающих привиться из всех 18 районов Петербурга. Сейчас свободных номерков на первичную прививку нет и там.

Корреспондент "РГ" с помощью сервиса "Здоровье петербуржца" убедился в том, что первых компонентов "Спутника V" нет ни в одном из почти 150 пунктов вакцинации Петербурга, нет и однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт". В наличии всего в трех поликлиниках города нашлось порядка тысячи доз второго компонента "Спутника V", но привиться им могут только те, кто месяцем ранее получил первый компонент - вакцинировать отдельно второй дозой запрещено.

В Смольном корреспонденту "РГ" подтвердили, что "старые" партии вакцин от ковида израсходованы, а новые пока не поступили. Причина перебоев в том, что с федерального уровня полномочия по закупке и поставке вакцины от COVID-19 переданы в регионы, поскольку эта вакцинация исключена из национального календаря профилактических прививок и больше не финансируется федеральным бюджетом.

Пожаловавшимся на отсутствие препарата читателям "РГ" в городском комздраве предложили поискать вакцину в других районах (что фактически уже невозможно) или подождать две-три недели, когда "Спутник" должен вновь появиться в прививочных пунктах.

Тем временем

В Ленинградской области ситуация почти аналогичная. "Запасы вакцины подходят к концу, поэтому на данный момент возможность привиться есть в единичных пунктах вакцинации. На остатках значится 288 доз "ГамКовидВак", - сообщил "РГ" Александр Жарков, глава комитета по здравоохранению Ленобласти. По его словам, сейчас планируется закупка новых партий за счет средств областного бюджета. А пока пациенты, которым не хватило вакцины, при обращении в поликлинику вносятся в лист ожидания, и по мере поступления препарата они будут приглашаться на прививку в порядке очереди.