Сомнолог назвал главное условие для выработки «гормона молодости» мелатонина

Доктор биологических наук, сомнолог Владимир Ковальзон назвал главное условие для выработки «гормона молодости» мелатонина.

По его словам, для выработки мелатонина необходимы темнота и ночное время.

«Если вы уснете на пляже, как это часто бывает, гормон не будет вырабатываться. То есть должны совпасть два фактора: темнота и время. Если спать ночью при включенной лампе, это тоже будет мешать выработке мелатонина», — пояснил сомнолог в беседе с ОСН.

Как подчеркнул эксперт, гормон вырабатывается неравномерно и без специальных исследований нельзя сказать, в какое время ночи он вырабатывается активнее, поэтому стоит соблюдать 8-часовой режим сна и не засиживаться допоздна.

«Тут все индивидуально: у каждого человека свой режим выработки мелатонина. Интересны исследования Ирины Ждановой, которая в течение сна брала у испытуемых несколько раз за ночь кровь из вены. Рисунок выработки мелатони, как и отпечаток пальца, уникален и не повторяется. У каждого человека он свой, своя норма. У кого-то мелатонин выбрасывается сразу, у кого-то постепенно. Но два фактора работают железно: темнота и сон в ночное время», — заключил Ковальзон.

Как ранее сообщала «Свободная пресса», врач-терапевт Алексей Хухрев назвал болезни, которые вызывает недосып.