О смертельной опасности малярии предупредил сибиряков инфекционист Поздняков

Сезон активности комаров продолжается в Новосибирске. Летающие вампиры не только доставляют дискомфорт, но и могут быт переносчиками опасных инфекций, например, малярии.

О смертельной опасности малярии предупредил сибиряков инфекционист Поздняков
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Самое неприятное, что комары могут передавать большое количество заболеваний через укусы, одно из таких заболеваний – малярия, – цитируют слова специалиста «Известия». – Без должного лечения она может привести к летальному исходу».

К счастью, случаи малярии в Новосибирске – исключительно редки, тем не менее, недавно у нас регистрировался завозной случай данного заболевания. Носителем инфекции оказался мужчина, который ездил в Центральную Африку по делам.

Специалисты Роспотребнадзора советуют всем, кто выезжает в страны Африки, Юго-Восточной Азии и другие страны с тропическим климатом, помнить об опасности малярии и не допускать «тесного общения» с кровопийцами.

© Фото VN.ru.

Противомалярийные препараты путешественникам назначают до выезда в экзотическую страну и на весь период поездки. Также таблетки придется пить в течение четырех недель после возвращения на родину.

По словам врача-инфекциониста, кроме малярии комары могут быть переносчиками туляремии. Также летом сибиряки рискуют заразиться дирофиляриозом. Как правило, носителями инфекции оказываются одичавшие собаки и кошки.

«Если комар кусает такое животное с наличием личинок паразита в крови, то далее они могут попасть в организм человека после укуса», – предостерегает врач.

Напомним, что из-за холодной весны в этом году начало комариного сезона серьезно затянулось, но сейчас укусы комаров заметят даже самые толстокожие сибиряки. Прогноз на лето от энтомологов – спокойный.

«В первой половине лета по югу и востоку Новосибирской области численность комаров будет соответствовать прошлогодним показателям, –

комментировал VN.ru энтомолог

Юрий Юрченко. – В центральной, северной и западной частях области количество комаров несколько возрастет. В зависимости от обводненности участков превышение прошлогодних показателей будет колебаться в пределах 15-20%».