Элитные духи с опасной начинкой

Рынок ароматов в США оценивается более чем в 6 млрд. Выпускаются 4 тысячи ароматических химикатов, зачастую являющихся продуктами нефтехимии. Из них производятся модные популярные духи, в которых найдены десятки опасных ингредиентов, не обозначенных на упаковке. В числе таких изделий разрекламированные кинозвездой Дженнифер Лопес духи Glow by JLo и названные именем знаменитого модельера духи Marc Jacobs, которые рекламируют светящиеся от счастья и здоровья девушки. В этот список попали духи от Эсте Лаудер White Linen, созданные еще в 1978 году.

Элитные духи с опасной начинкой
© Мир новостей

Американская Рабочая группа по окружающей среде исследовала 140 продуктов. Больше всего химических веществ было найдено в чистящих средствах (в некоторых образцах их насчитывалось до 229). Из 25 товаров личной гигиены, парфюмерии и косметики только в трех было меньше 100 химикатов. В самых популярных шампунях для детей обнаружены 10 очень токсичных компонентов.

Рабочая группа по окружающей среде указала, что самые популярные духи, одеколоны и спреи для тела несли в себе лишь следы натуральных эссенций, но в основном они состояли из десятков химических веществ. Независимая лаборатория Компании за безопасную косметику (общественная организация) нашла в 17 популярных ароматах 32 секретных химиката. Эти духи выпускаются такими известными фирмами, как Chanel и Giorgio Armani.

В среднем каждый продукт содержал 14 секретных химикатов, не указанных на этикетке, среди них вещества, вызывающие гормональные расстройства и аллергические реакции, и множество субстанций, вообще не прошедших никакого тестирования. Их влияние на здоровье может оказаться катастрофическим.

The Defender пишет, что производители популярных дорогих духов часто называют их цветочными, экзотичными, но не раскрывают коктейль синтетических веществ, создающих их ароматы. Между тем в парфюмерии найдены химикаты, которые накапливаются в человеческом организме, это, например, диэтилфталаты, которые нашли у 97 процентов американцев. Известно, что они повреждают сперму.

Наибольшие опасения связаны с продукцией для ухода за волосами и кожей. Включаемые в дезодоранты, лосьоны, косметику и средства ухода за волосами парабены повышают риск заболеваний раком груди. Консерванты косметики BHA и BHT могут вызвать эндокринные сбои. Синтетические красители, обозначаемые как FD&C или D&C, производятся из угольной смолы или нефти и считаются вероятными канцерогенами, а еще они связаны с нарушениями работы мозга у детей. Состав создающих аромат большой категории химикатов тщательно скрывается. Ими насыщается огромное число различных продуктов парфюмерии, косметики, личной гигиены, в которых найдена постепенно испускающая канцерогенный формальдегид химия. Изменить эту ситуацию очень сложно, компании вкладывают миллионы долларов в лоббирование своих интересов в законодательных органах.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com