Врач Белов назвал первые симптомы теплового удара

Врач общей практики, член Ассоциации семейных врачей Северо-Западного региона Алексей Белов рассказал, как распознать тепловой удар в условиях летнего зноя и чем помочь пострадавшему.

Врач Белов назвал первые симптомы теплового удара
© Вечерняя Москва

Эксперт пояснил, что солнечному и тепловому ударам предшествует перегревание. У человека при этом возникают такие симптомы, как слабость, тошнота, головная боль. Может начаться сильное потоотделение, при этом будет слабый пульс, а кожа будет бледной и холодной. Тревожным симптомом являются судороги.

Если теплового удара избежать не удалось, нужно срочно переместить человека в прохладное место, дать ему выпить воды комнатной температуры. Стоит смочить водой лицо и шею. Если через полчаса состояние не улучшится, нужно обратиться за помощью к медикам, передает издание «Невские новости».

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов предупредил петербуржцев, что к концу недели воздух прогреется до плюс 29 градусов, осадков не ожидается, передает газета «Петербургский дневник».

На этой неделе в столице ожидается жаркая погода и повышенное атмосферное давление. Об этом «Вечерней Москве» рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.